Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Миокардиты в Гонконге

Saturday, 19 February, 19:02, shvarz.livejournal.com
Слушал недавний подкаст о нашумевшем подкасте Джо Рогана о вакцинах, и там обсуждали Гонконгское исследование по миокардитам после вакцинации. То самое, что побудило меня написать вот этот пост о миокардитах в декабре прошлого года.

Как собственно тогда еще обсуждали, более высокая частота миокардитов наблюдавшаяся в том исследовании скорее всего связана с тем, что в Гонконге гораздо активней отслеживали все побочне эффекты, причем к тому времени информация о повышенном риске миокардитов уже была, поэтому им уделяли особое внимание, т.е. это возможно не реальное отличие, а отличие в диагностике. Из 33 рассмотренных случаев там только 25 были подтвержденными.

Гость Рогана ссылался на это исследование как на ужасные последствия вакцинации - случаи были настолько тяжелыми, что требовали госпитализации. Создатели этого подкаста связались с одним из авторов исследования и он им объяснил, что в госпиталь везли всех подряд чтобы для этого исследования проделать целый набор разных тестов, которые не всегда были доступны у врачей к которым люди обращались. У всех у них случаи были очень мягкими и прошли либо вообще без медицинского вмешательства, либо после приема ибупрофена. С тех пор за ними наблюдали уже 7 месяцев и никаких проблем замечено не было.

PS: В подкасте также ссылаются на недавнюю статью из Канады, где частота миокардита для мальчиков тинейджеров была 10 на сто тысяч, т.е. в целом согласующаяся с приведенными мною ранее цифрами из других работ.

PPS: Для особо интересующихся этой темой, огромная статья о долгосрочных последствиях ковида для кардио болезней. В течение года после инфекции частота миокардитов - в 5 раз выше по сравнению с непереболевшими.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)