Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Быстрые тесты

Saturday, 15 January, 21:01, shvarz.livejournal.com
Несколько раз уже приходилось объяснять разницу в чувствительности антигенных и ПЦР тестов, а тут попалась очень полезная картинка из статьи.

Rapid Diagnostic Testing for SARS-CoV-2



По горизонтали - дни после наступления симптомов (в среднем появляются через 5-6 дней после заражения, но разброс от 2 до 14). Зеленая линия - количество вирусных белков, синия - вирусной РНК. Оранжевая - антитела класса М (появляются первыми), фиолетовая - антитела класса G (появляются позже).
Внизу показаны приблизительные периоды:
- выделяемого реплицирующегося вируса (коррелирует с заразностью)
- положительного ПЦР теста
- положительного антигенного теста, т.н. быстрые тесты
- высоких титров антител

Что важно в этой картинке? Быстрые тесты положительны на гораздо менее продолжительном промежутке времени, чем ПЦР тесты. В короткий период до наступления симптомов, и в довольно длинный "хвост" после инфекции - ПЦР тест будет положительным, при этом быстрый тест будет отрицательным. Это нормально и ожидаемо.

Период положительного быстрого теста гораздо лучше перекрывается с периодом "заразности", поэтому он более информативен для мониторинга и предотвращения распространения вируса. ПЦР же лучше подходит для диагностики необходимой для лечения.

Очень важно также отметить большое разнообразие протекания инфекции коронавирусом, поэтому все показанные кривые и промежутки - очень приблизительны и являются схематичными. Если у вас положительный ПЦР тест и отрицательный быстрый тест после инфекции, то это не значит что вы точно не заразны и т.д.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)