Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Эффективность мРНК вакцин (и бустера) против омикрона

Wednesday, 16 February, 02:02, shvarz.livejournal.com
Waning 2-Dose and 3-Dose Effectiveness of mRNA Vaccines Against COVID-19–Associated Emergency Department and Urgent Care Encounters and Hospitalizations Among Adults During Periods of Delta and Omicron Variant Predominance — VISION Network, 10 States, August 2021–January 2022

Статья от CDC про эффективность мРНКовых вакцин после двух доз и после бустера.

Считали по визитам в emergency room и по госпитализациям. К сожалению не типировали вирус на мутации для каждого случая, а просто для каждого сайта разбили данные на собранные до того как там омикрон достиг 50% и после того как он достиг 50% всех случаев (поскольку омикрон распространялся неравномерно, даты уникальны для каждого госпиталя). Как авторы пишут в обсуждении, исследование имеет как минимум семь ограничений, т.е. это пока очень предварительные данные, но все равно довольно интересно.

Очень много разных цифр и почему-то все в таблицах, графиков нет, так что картинку ниже я на скору руку нарисовал сам. Для картинки выбрал предотвращение госпитализаций. Для предотвращения экстренных визитов к врачу цифры ниже.


Эффективность вакцин по предотвращению госпитализаций в период омикрона. Голубая линия - две дозы мРНК, оранжевая - после бустера. По горизонтали временные промежутки в месяцах.


Что здесь наиболее интересно - две дозы, даже свежих против омикрона работают хуже, чем три дозы, т.е. бустер не просто возвращает потерянную эффективность к начальной, но делает ответ либо существенно лучшим, либо принципиально иным. Интересно также, что омикрон тут действительно "пробивает защиту", т.е. эффективность против него существенно ниже, чем была против ранних штаммов.

Protection against the Omicron Variant from Previous SARS-CoV-2 Infection

Раз уж взялся писать в ЖЖ, то добавлю и ссылку на эту статью из Катара, в которой показывают, что предыдущая инфекция (неопределенными вариантами) дает защиту в 88% от тяжелой, критичной или фатальной второй инфекции омикроном. К сожалению нет разбивки по срокам, считали всех у кого был предыдущий положительный ПЦР тест 90 или более дней назад.

Заметки на полях
Подобного рода исследования уже сейчас делать (и интерпретировать) чрезвычайно сложно, а после омикрона будет скорее всего вообще невозможно. Смешаются в кучи, вакцинации, штаммы, множественные инфекции, сроки и т.п. Да собственно они станут уже не так уж и важны - кому например в конце этого года будет интересна эффективность вакцины в той узкой прослойке населения которая и не вакцинировалась и ни разу не имела положительного ПЦР теста? Будет примерно как с гриппом - просто эффективность вакцины по возрастам за сезон (если вакцина станет сезонной), плюс может быть с разбивкой по вариантам (если их будет циркулировать заметно больше одного).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)