Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Олень в январском тумане

Saturday, 11 January, 21:01, don-beaver.livejournal.com
Вышел десять минут назад в туман и решил его сфотографировать. А тут и олень-рогач в кадр зашел. Кр-р-расавец!
Olen

Я люблю туман. Он часто возникал в "Возвращении астровитянки".

«Случался и утренний туман, который мягко расставлял деревья по близости, пастелизовал дальние кипарисы, задёргивал окраинные горизонты, сворачивал личное пространство в ещё более личное и самодостаточное.»

«Лучшая погода для раздумий – туман в кипарисовой аллее, который сгущается в тёплый дождь. В молочно-кипарисовом пространстве хорошо уходить в себя и брести там среди деревьев. Мир не существует, спрятан за белой влажной пеленой, мокрые кипарисы тихо выступают из неё и так же тихо уплывают. Шелестящая тишина падающих ниоткуда капель. Аромат неспешно растущей мысли и острый привкус южной древесной смолы. Волны водяной пыли смешиваются с сочными запахами влажной зелени и цветущей акации. Тёплый туман концентрирует мысли, и его можно продавать в аптеках – для студентов, в пузырёчках. Мелкая вода тихо плывёт с неба и инкрустирует свежие апрельские листья росой. И ты радостно знаешь, что лето уже близко. На расстоянии одного дружеского локтя, сразу за порослью цветущего дрока и за дюжиной горячих рассветов.»

Я, в общем-то не про туман, а про дифференциальное исчисление хотел сказать. В первом номере 2014 года в журнале "Наука и жизнь" опубликована сказка из нового сборника "Создатели времен" - про Лейбница. http://www.nkj.ru/archive/articles/23601/
Впервые в мировой истории тайна дифференциального исчисления открыта самым младшим школьникам. Кто из взрослых не знал - тоже может прочитать. Журнал выходит бумажным тиражом 42 тысячи экземпляров. Предвижу глобальный культурный шок. Завтра все будут смотреть вокруг просветленным взором, жить не по лжи и клясться на Фихтенгольце.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)