Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Sunday, 24 November, 06:11, don-beaver.livejournal.com
17-22 ноября в Денвере (Колорадо) проходила конференция по суперкомьютерам SC13.
http://sc13.supercomputing.org/ с огромным количеством участников не только из США, но и со всего мира. На эту конференцию группа научной визуализации из Годдардского центра космических полетов НАСА представила свою работу по визуализации распространения пыли Челябинского болида вокруг планеты (она была использована в пресс-релизе НАСА от 15 августа 2013 года http://www.nasa.gov/content/goddard/around-the-world-in-4-days-nasa-tracks-chelyabinsk-meteor-plume/). Динамика этой пыли и визуализационные эффекты считались, очевидно, на суперкомпьютерах НАСА. Визуализаторы сделали меня соавтором, потому что я поставлял для их анимации научные данные со спутника «Суоми». Поэтому я получаю извещения об этой презентации на SC13. И вот нам с соавторами сообщили, что анимация "Chelyabinsk Bolide Plume as seen by NPP and NASA Models" была показана 21 ноября на больших экранах главного зала перед утренним пленарным докладом – и в доказательство прислали фото с поздравлениями.
Привожу это фото – не только астрономы, но суперкомпьютерщики восторгаются нашим болидом!
Denver2013

А над Крымом в тот же день 21 ноября взорвался очень яркий болид.
http://www.gazeta.ru/science/news/2013/11/22/n_3342565.shtml

Crimean-bolid1
Вот кадр из видезаписи http://www.youtube.com/watch?v=KRTgidvCRa0 (ура от астрономов авторегистраторам!) – обычный день с солнцем, правда? На самом деле, это 3 часа 50 минут ночи. В следующую секунду ночь вернулась, только с красным тлеющим следом от болида.
Crimean-bolid2
По оценкам, светимость крымского болида составляля 100 полных лун, что гораздо меньше 30 солнц Челябинского болида, но всё равно впечатляет. Мне трудно сказать наверняка, но крымский болид мог иметь размер в 3-5 метров и вес в сотни тонн. Я обязательно поищу его следы в данных спутника «Суоми». Вот еще видеозаписи из Крыма - но с крепкими выражениями: http://fishki.net/photo/1215906-padenie-meteorita-v-krymu.html

Но вот что странно – я был в Челябинске 20 января, а после моего отъезда, через три с лишним недели туда прилетел болид. В Крыму я был вторую половину октября и после моего отъезда, через три с лишним недели там снова взорвался болид. Открыть что-ли фирму по доставке болидов? Срок выполнения – один месяц.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)