Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Научная пыль и научные сказки

Saturday, 09 November, 18:11, don-beaver.livejournal.com
В журнале «Наука и жизнь», номер 11, 2013 вышла новая история из третьего сборника сказок "Создатели времен": «Сказка об учёном Архимеде, который стоил целой армии» http://www.nkj.ru/archive/articles/23329/
Сказка заметно отредактирована от книжного варианта: старцы перестали держаться за кубки, а стали держать их в руках, кто-то вставил математическую формулу и т.д.
Запланирована серия сказок - следующая (про Лейбница) выйдет в первом номере журнала 2014 года.
Сама книга научных сказок проходит финальную редакцию после замечаний консультантов. Я обещал отправить её в издательство "Астрель" до 20 ноября. Должен успеть.

В номере 10 того же журнала вышла моя небольшая и несказочная статья про болидную пыль: http://www.nkj.ru/archive/articles/23234/
Прилагаю полный текст (в моей редакции)

Пыль Челябинского болида

Мини-астероид, влетевший в атмосферу Земли ранним утром 15 февраля 2013 года возле южноуральского города-миллионника Челябинск, создал пылевой пояс вокруг Земли.
15 февраля совместный спутник НАСА и НОАА «Суоми» зафиксировал пыль от болида в ходе двух орбитальных пролётов – сначала возле Новосибирска через 3,5 часа после взрыва, на высоте более 40 км, а спустя пять часов – возле Челябинска, на высоте 29 км. На следующий день, 16 февраля, «Суоми» обнаружил над Сибирью огромное облако пыли на высотах выше 30 км.
Напомним, что болид, получивший название «Челябинский», имел диаметр 18 м и весил 11 тыс. т. На высоте 23 км астероид разрушился, вызвав мощный взрыв и ослепительную вспышку. Вокруг места взрыва выпал настоящий дождь из небольших метеоритов и крупной пыли. Мелкая пыль осталась висеть в атмосфере.
Спутник «Суоми» был запущен 28 октября 2011 года. На этом новейшем космическом аппарате размещены десятки камер и сенсоров, которые изучают Землю. Лимбовый сенсор «Суоми» особенный: он смотрит не вниз, а вдаль – на линию горизонта, измеряя спектр излучения разных атмосферных слоёв. Принцип работы прибора прост: узкая щель вырезает вертикальную полоску атмосферы, перпендикулярную поверхности Земли. Эта полоска света падает на призму, которая расщепляет каждую часть полоски в радугу, и на выходе получается цветной квадрат переменной яркости, где по одной оси идёт высота атмосферы, а по другой – длина волны излучения. Этот квадрат света регистрируется электронной матрицей.
Спутник «Суоми» двигается по полярной орбите от Южного полюса к Северному, и за один орбитальный пролёт получает свыше пятисот профилей атмосферы. Космический аппарат совершает 14 оборотов в сутки, аккумулируя 7000 профилей озона и аэрозоля.
Специалисты по атмосферной физике из Центра космических полётов имени Годдарда (НАСА) промоделировали распространение пылевого облака, созданного Челябинским болидом. Они установили, что ветер в февральской стратосфере быстро усиливался с высотой, достигая на 40-50 км скорости 85 м/сек или 300 км/час. Поэтому верхняя часть облака буквально мчалась на восток, долетев до Новосибирска за три с половиной часа, а низкий пылевой слой двинулся на восток в несколько раз медленнее. 18 февраля облако пыли распростёрлось над Америкой, а 19-го, через четыре дня после взрыва, верхняя его часть совершила кругосветное путешествие и вернулась на Урал. Через неделю над Северным полушарием Земли сформировалось кольцо метеорной пыли, которое отслеживалось чувствительным лимбовым сенсором три месяца. Результаты этих исследований опубликованы в июльском номере журнала Geophysical Research Letters и в специальном пресс-релизе НАСА. Соавтором работы стал Дудоров А.Е., профессор Челябинского университета, который возглавляет изучение метеоритной пыли, собранной в снегу после взрыва.
Группа обработки данных лимбового сенсора «Суоми» рассчитывает научиться отслеживать более мелкие и частые болиды, ведь Челябинский суперболид показал, что нельзя пренебрегать опасностью даже от сравнительно мелких астероидов. Кроме того, метеорная пыль – важная компонента атмосферного аэрозоля, но её поступление в атмосферу изучено плохо.

Николай Горькавый
группа SSAI/Суоми
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)