Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Проект коллективного письма

Wednesday, 06 February, 10:02, don-beaver.livejournal.com
Друзья и коллеги,

Раз здесь развернулось такое активное обсуждение, то может напишем коллективное письмо в министерство? Я постарался учесть ваши замечания и вот что получилось. Новые замечания? Кто из остепененных друзей готов подписать такой текст? Можете в комментах сообщить свою подпись, можете мне е-мейлом astrovit@yandex.ru – я добавлю вашу подпись. Кто потом распечатает и отправит в министерство?

А может какая-нибудь газета захочет разместить это письмо у себя на сайте – для дополнительного сбора подписей учёных? Тогда уж газета должна сама распечатать и послать в министерство.


Д.В.Ливанову, министру образования и науки
И.И.Федюкину, заместителю министра


Результаты работы комиссии, возглавляемой И.И.Федюкиным, показывают, что в настоящее время ВАК не способен контролировать содержательную часть диссертационных работ. Необходимо качественно улучшить систему научной аттестации и работу диссертационных советов, поставить заслон плагиату и фальшивым диссертациям.

Предлагаем следующее:

1. Снять любой срок давности для апелляции по плагиату и фальсификациям в диссертациях, что резко уменьшит привлекательность покупки диссертаций.
2. Найти эффективные юридические меры против фирм, изготавливающих диссертации. Они ведут незаконный бизнес и должны быть быть закрыты и запрещены.
3. Подчеркнуть, что не ВАК, а диссертационные советы несут полную ответственность за качество защищаемых работ. Каждый ректор должен лично отвечать за работу диссертационных советов. Научные руководители соискателей, заведующие кафедр, где готовится диссертация, а также члены совета, оппоненты и ведущие организации подписывают документы о том, что диссертация отвечает всем требованиям ВАК. Они должны нести полную ответственность за свои подписи и отвечать репутацией за плагиат и фальсификации в рассматриваемых диссертациях.
4. С 2014 года прекратить прием к защите кандидатских диссертаций, не имеющих трех статей в отечественных журналах из списка ВАК или в иностранных – из списка Web of Science, и докторских диссертаций без семи публикаций в журналах из списка ВАК и без трех статей в журналах списка Web of Science. Для научных специальностей, связанных с российскими реалиями – экономики, политологии, русского языка и т.д., - публикации за рубежом можно сделать не обязательным, а желательным условием, доведя для докторов соответствующих наук минимальное количество «ваковских» публикаций до десяти.
5. Полный тест автореферата, а также список работ диссертанта, на которых основано защищаемое исследование, должны всегда находиться в свободном доступе в интернете.
6. Потребовать от каждого журнала из списка ВАК обязательного размещения оглавления номеров за последние двадцать лет на своем сайте или в электронных библиотеках. Соответствие статей диссертанта оглавлениям ВАКовских журналов должно проверяться советами и ВАКом для каждой диссертации.
7. Нужно четко разграничить ВАКовские журналы от сборников, выходящие под аналогичным названием в том же вузе. Выпуск специальных или дополнительных выпусков в ВАКовских журналах должен быть ограничен и не должен затруднять проверку диссертаций. Статьи, не размещенные на сайте журналов, не должны рассматриваться в качестве ВАКовских публикаций.
8. Обратить особое внимание на фальсификации в диссертациях. Если по плагиату могут быть какие-то количественные критерии (меньше нескольких процентов), то любой факт подтасовок в эксперименте, или попросту выдумывание исследований, на которых базируется диссертация, должны стать фатальным для защиты диссертации и репутации диссертанта.
9. Подчеркнуть, что диссертация является самостоятельной работой. Прибегание при её подготовке к услугам платных консультантов, или заказ научных исследований у фирм, является нежелательной практикой. Вклад таких сторонних организаций должен специально оговариваться в диссертации.
10. Ввести в наиболее проблемные гуманитарные советы (по педагогике, истории, политологии, экономике и т.д.) независимых экспертов из естественно-научных областей.


1. Н.Н. Горькавый, доктор физико-математических наук (ГАИШ МГУ, 1990), лауреат Государственной премии СССР
2.
3.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)