Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

GB virus C

Thursday, 12 July, 19:07, shvarz.livejournal.com
К сожалению нет времени об этом даже получше почитать, не то что подробней написать, но очень интересная статья вышла.
GB вирус С (да, такое странное название) это флавивирус, который распространяется очень похожим образом с HIV - через кровь и секс. Хотя сначала его подозревали в том, что он вызывает гепатит (и даже назвали его гепатит G), расследование показало, что он совершенно безопасен. Поэтому сейчас на него даже кровь при переливании не тестируют.

В статье показывают, что если ВИЧ-инфицированный заражен и этим вирусом, то у него существенно лучше прогноз болезни и меньше вероятность смерти (adjusted HR = 0.42; 95% CI, 0.24-0.73).

В том, что тут причина, а что следствие, пока до конца не разобрались и механизм совершенно непонятен, но уже народ подумывает о том, чтобы использовать этот вирус для терапии (естественно в комбинации со стандартным лечением). Если GB вирус С действительно является причиной улучшенного прогноза, то отвечающий за это механизм может быть полезен и в разработке превентивной вакцины. Будет забавно, если окажется, что этот совершенно левый вирус несет в себе что-то похожее на консервативные участки ВИЧ и вызывает появление антител, которые эффективно подавляют ВИЧ.

Новость отсюда (английский).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)