Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О мухах, мышах, и пещерных рыбах

Saturday, 17 March, 00:03, shvarz.livejournal.com
57 лет назад Сиючи Мори начал эксперимент, который продолжается до сих пор: Он начал выращивать популяцию мух-дрозофил в полной темноте. Японец умер, но нашлись последователи. За это время родилось и умерло почти полтры тысячи поколений мух. Мухи не утеряли зрение, как многие пещерные рыбы, но вроде как-то худо-бедно приспособились к темноте. Сейчас пытаются разобраться с тем, что именно с ними произошло - секвинируют их геномы и все такое.

Я не против опытов на животных, наоборот - лучше на них, чем на людях, но чем-то мне эта история не нравится. Несоразмерностью усилий и ожидаемых результатов. Почему-то мне кажется, что ничего особо интересного они там не найдут, а мух таки жалко.

Кстати о пещерных рыбах: Занятный факт (если это факт) - среди глубоководных рыб полно разных флуоресцентных изобретений, а среди пещерных не известно ни одной светящейся рыбы. Почему?

Кстати об опытах на животных: Защитники животных оригинальным способом суют палки в колеса бедным британским ученым - поднимают шум вокруг компаний, которые доставляют лабораторных мышей в Англию. Осталось всего две авиакомпании, которые еще держатся.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)