Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Speech recognition technology

Tuesday, 21 June, 20:06, galicarnax.livejournal.com
Всегда удивляло звуковое распознование у животных. Было дело, в 11 классе даже опыт ставил. Кошка окотилась в сарае. Я записал писк голодного котенка, на который отошедшая куда-нибудь мамаша оголтело возвращается. Потом в звуковом редакторе чего-то делал с этим звуком, включал через динамик и смотрел на реакцию кошки. В частности, обнаружил, что если оставить в звуке только основные тона, то кошка не реагирует - важна почти вся часть спектра.

Но кошка отреагирует на писк любых котят, не только своих. А вот технология покруче: обыкновенный старик (ударение на "а"). Это небольшая птица семейства чистиковых. Вроде бы единственный вид, который проводит минимум времени на суше. Туда он заявляется только для того, чтобы отложить яйца, и только. Они даже не кормят птенцов на суше. Вместо этого, через пару дней после вылупления, ночью, родители с воды зовут птенцов. И те бегут к ним кучками, уплывают с ними подальше от берега и все остальное время проводят на воде (и в воздухе, когда вырастут).

Самое удивительное это то, что птенцы через пару дней после вылупления безошибочно узнают по зову именно своих родителей. Я так и вижу в их геноме закодированный звуковой сигнал. Вот только не знаю - в виде волновой формы или частотного спектра, а?

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)