Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Прикоснитесь к истории!

Tuesday, 05 April, 02:04, don-beaver.livejournal.com
Для тех, кто читал историю про Кнорозова и расшифровку иероглифов майя (и для тех, кто и сам всё знал) – посмотрите, вот этот великий учёный среди развалин городов майя.
Рядом стоит Дмитрий Дмитриевич Беляев, и вы можете расспросить его про эту фотографию. Попробуйте здесь, или в его журнале:
http://maoist.livejournal.com/

Мне самому многое интересно, Дмитрий. Первое: нет ли такой или аналогичной фотографии получше качеством? Я размышляю на предмет размещения её в книжке, если редакция расщедрится на иллюстрации.
Во-вторых, сведения о Кнорозове довольно скупы. Каков он был в последние годы жизни? Сохранил ли ясность ума? Что ел и читал, как пил и шутил? Сколько раз он бывал в Мексике (Америке). Что рассказывал о Томпсоне и великой войне майяистов? Все интересно – если найдёте время рассказать, то и я, и многие бы послушали с удовольствием. И ещё – вот фото города Паленке. Есть ли какие-нибудь комментарии? Что это за здания, где тут рубили головы, откуда их бросали (в фильмах про майя это обычное дело). Тоже раздумываю насчет размещения этого фото в книге. Может у Вас есть аналоги?



P.S. Многие читатели вызывались в бета-ридеры научных сказок. К сожалению, я сейчас настолько загружен, что на новый раунд работы с бета-ридерами (а это серьезная работа) не поднимусь. Простите. По литературной части у книги есть хороший редактор, а по научной – будут несколько квалифицированных консультантов. Физик, биолог и историк. Вот разве что химика не хватает. Нет ли среди присутствующих химика со степенью, который хочет принять участие в вычитке научных историй для детей? Желателен не модный биохимик (имеющийся биолог близок к этому), а кондовый химик – неорганика, полимеры. Пока есть одна «химическая» история - про Гудьера, где полезно провентилировать кое-какие изопрены. Но будет Белоусов и многие другие.
В принципе, в команде не помешал бы биолог со степенью, специализирующийся по классическим областям – не молекулярный биолог, а крупный: звери, насекомые и прочее.
Тетенька, тетенька, дайте напиться, а то так есть хочется, что и переночевать негде!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)