Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Кто виноват во взрыве реакторов?

Thursday, 17 March, 04:03, don-beaver.livejournal.com
Япония запомнилась мне как цветущая страна удивительной ухоженности, вежливости и честности. Жителям Японии сейчас тяжело – землетрясения, цунами и взрывы на АЭС (не ядерные, а химические, но с выбросами радиоактивных материалов). Нисколько не сомневаюсь, что японцы справятся с ситуацией с присущим им мужеством и терпеливостью.

Аварии на японских АЭС вызывают вопросы – кто виноват? (К землетрясениям таких вопросов не задашь). Немедленно раздались голоса: проклятые ученые загадили планету! ядерные реакторы народу не нужны! Знакомые голоса – никто не хочет умирать от чумы, но эти же никто не хотят иметь под боком химическую фабрику, производящую лекарства.

А действительно – кто виноват во взрывах японских АЭС? Начнём с близкого всем примера – с взрыва на Чернобыльской АЭС. Кто там был виноват? Все кивания на неграмотность обслуживающего персонала, отключившего все защитные системы, и на неудачную конструкцию реактора - не убеждают, потому что возникают последующие вопросы. Например: а откуда в обслуге атомной станции взялись неквалифицированные люди?
Для меня это не вопрос. Я приведу только два факта из времен конца советской эпохи. Конкурс в МИФИ, где готовили ядерщиков, был раздельный – для москвичей (низкий проходной балл) и для иногородних (высокий проходной балл). Причина была проста – у ведущего вуза по подготовке специалистов-ядерщиков не было достаточно общежитий для приезжих студентов и пришлось сознательно снижать планку поступления для тех, кто не обладал хорошим уровнем, зато имел московскую квартиру. Второй факт – когда я, астроном-аспирант, служил полтора года в армии, рядом со мной тянул лямку рядового выпускник харьковского политеха, специалист по ядерным ТВЭЛам (Юра, если ты читаешь это, привет!). Мы с ним, сгребая листочки или подметая плац, с нескрываемым удовольствием обсуждали проблемы жидкометаллических контуров охлаждения реакторов и прочие приятно-интеллектуальные вещи. То есть, тогдашним властям рядовые солдатики были заметно нужнее, чем специалисты по ТВЭЛам. Я не собираюсь комментировать эти два факта, просто я совершенно точно знаю - кто виноват в чернобыльском взрыве.

Простите за банальное напоминание, но миром правят менеджеры (политики) и богачи. Учёные не имеют в нём права голоса, как и остальные жители. Да, конечно, вы - избиратель и голосуете за какого-нибудь заливистого идиота, но ведь вам никогда уже не дадут на утверждение ни план распределения государственных средств, ни проект атомного реактора. Да и что вы в нём поймёте? Между прочим, чиновники, которые утверждают проект атомного реактора, в нём понимают не больше вашего.

В нашем мире решения по технологически сложным вопросам сплошь и рядом принимаются людьми, которые в этой технологии ни ухом, ни рылом. Вы думаете, с японскими реакторами ситуация кардинально отличается? Вовсе нет. Реакторы проектировала конкретная крупная компания. В ней есть наёмные работники – учёные, которые делают расчеты, а есть менеджеры, которые принимают решения, часто наплевав на расчеты. Такая же ситуация была и с этими реакторами – слышал, что их профессиональные разработчики в своё время уволились в знак протеста против того, что их научные рекомендации не выполняются. Но менеджеры, которым нужна прибыль больше всего на свете, решили по-своему.

Почитайте Фейнмана про взрыв первого шаттла. Волосы дыбом встают. Инженеры, которым был задан вопрос об интегральной надежности полёта шаттла, дали оценку в 1%. То есть, каждый сотый старт должен быть катастрофой. Менеджеры, чтобы усидеть на своих местах, произвольно занизили оценку риска в 1000 раз, заявив что вероятность аварии 1 к 100000! Естественно, аварии обоих шатлов показали, что инженеры были правы, но решали-то менеджеры. Причем эти ребята никогда лично не страдают – ни от финансового кризиса, который породили, ни от взрывов. Всегда гибнут, разоряются и облучается кто-то ещё.

Мир становится все сложнее и сложнее. Управлять им по старинке нельзя. ВСЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ФИНАНСОВЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ ПРОЕКТАМ И ВОПРОСАМ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬСЯ КОНСИЛИУМОМ ТЕХНИЧЕСКИ САМЫХ ОБРАЗОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ. Они должны иметь право вето. Без какого-либо произвола менеджеров. Нужны независимые научные экспертизы и грамотное компьютерное моделирование. Если сложные технические вопросы решаются перетягиванием политического каната или банальным финансовым подкупом, то ошибки – ужасные ошибки! – неизбежны. Их вероятность можно сократить в разы, только надо научиться уважать учёных и инженеров и давать им решать вопросы, в которых разбираются только они.
Когда я слышу, как болваны-политики или хапуги-богачи уничтожают Академию наук, или школьное образование, или ещё какой-нибудь интеллектуальный институт прошлых врёмен, то я готовлюсь к будущим тревожным заголовкам газет о новых катастрофах. Ведь законы природы политическому диктату не подлежат, они требуют исключительно интеллектуального обхождения.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)