Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Этичность IVF

Monday, 14 March, 20:03, shvarz.livejournal.com
Я не знал, но оказывается клиники, которые делают IVF (in vitro fertilization, aka оплодотворение в пробирке, за технологическую разработку которого дали Нобеля в прошлом году) имеют этические комиссии, которые рассматривают каждый случай индивидуально и решают, этично ли проводить эту процедуру. Недавно я поговорил с членом такой комисии. Она сказала, что обычно это довольно тривиальные случаи, вроде одиноких женщин или женщин неспособных забеременнеть из-за болезни, или лесбиянок. Бывают и поинтереснее, например участились случаи когда из трупа погибшего мужчины достают сперму и потом используют ее для того, чтобы завести от него ребенка.

А вот недавно был нетривиальный случай: Девочка-тинейджер попала в автокатастрофу. Лежит в коме, врачи говорят, что шансов на то, что она очнется - почти никаких. Ее родители хотят достать из нее яйцеклетки, оплодотворить их донорской спермой и подсадить эмбрион суррогатной матери. Чтобы, значит, вырастить себе внучку. Комиссия в сомнениях, кто-то склоняется к "разрешить", кто-то к "запретить". Хорошо, что пока они это дело обсуждали, девочка вышла из комы. Представляю, очнулся после комы, а у тебя дети, да еще неизвестно от кого...

Вообще с этими этическими комиссиями и IVF на мой взгляд перебор. Если всякую экзотику исключить, то в ситуации когда мужчина и женщина хотят завести ребенка с помощью IVF, этическая комиссия должна быть ни при чем.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)