Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Одновременно: Дворец эксцентричного миллионера

Monday, 28 February, 02:02, shvarz.livejournal.com
Вернулись из Португалии, а тут как раз [info]_odnovremenno_ проводит свои очередные гуляния.

_OdnovremennO_



Одновременные Зимние прогулки 25-27 февраля 2011 года
Посмотри на мир вместе с нами.
информация о проведении
</small>


Если вы не в курсе, то "Одновременно" - это сообщество, в котором люди со всех концов Земли выбирают выходной и выходят на прогулки с фотоаппаратом, а потом выкладывают отчеты у себя в ЖЖ. Таким образом можно посмотреть что происходило в этот день в самых разных местах. Ну а поскольку мы прошлую неделю только и делали, что гуляли с фотоаппаратом по разным местам, то материала для прогулок полно. После некоторого раздумья, решил выложить наш визит в Регалейро. Фотки практически не обработанные (некогда было), с пылу с жару - разве что покроплены там и сям.


Поместье называется Регалейро, в честь первых его владельцев, но местные жители зовут его "Дворец миллионера Монтейро". Я думаю что про себя они добавляют слово "сумасшедшего".


Монтейро купил этот участок у Регалейро в 1892 году, в 1904 начал строить и к 1910 более-менее добился того, чего хотел.

Украшение на дворце:


А хотел он создать место, которое отражало бы его интересы к тамплиерам, масонам и прочим розенкрейцерам. Он обожал не только их символику, но и разного рода ритуалы, секреты и тайны.
Мостик, а на заднем плане высоко на горе находятся руины замка мавров, построенного примерно тысячу лет назад (о нем будет отдельный пост):


Страсть Монтейро к тайным сообществам выплеснулась в многочисленные башни, замки, гроты, и подземные ходы. Это статуя из грота Леды. Пока одни посетители рассматривают статую, другие через маленькое окошко высоко под потолком рассматривают первых.


А это один из небольших "замков", с верхней обзорной площадки которого можно осмотреть владения (я там для масштаба на втором этаже вылез):


Фонтанчик с двумя звероящерами, а за ним - какой-то тайный проход:


Есть тут и классический колодец, на дне которого совершались жуткие жертвоприношения и проходили посвящения в тамплиеры:


Я спустился вниз, на дно. В колодец выходят два подземных хода - один примерно в середине и один на самом дне. Эти ходы соединяют колодец с другими достопримечательностями. Один из ходов был освещен, в другой нужно было идти с фонариком.


Вид вверх со дна колодца:


Есть тут и водопады, и узкие мостики. Мне кажется что помимо любви к тамплиерам, Монтейро двигало еще и то, что его в детстве не пускали на детские площадки и он решил: "Вырасту, стану миллионером и построю себе саму лучшую в мире детскую площадку." И построил. Надо сказать очень хорошо получилось - гуляя по его имению чувствуешь себя опять попавшим в детство.


Еще один замок:


А этот грот уходил внутрь горы сложным лабиринтом. Опять же, не захватив с собой фонарика, мы не полезли исследовать что там в глубине. Тем более, что начинало смеркаться.


Вокруг рукотворного озерца тоже тянулся ряд подземных ходов:


Стемнело довольно быстро и нам пришлось уходить.

Но место это, надо сказать, очень даже интересное и его стоит посетить если у вас выдастся свободный денек в Лиссабоне.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)