Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Черные дыры, эмблема рассвета...

Friday, 29 March, 03:03, don-beaver.livejournal.com

Вчера подписал договор с западным издательством об английском издании «Осциллирующей Вселенной». Извините, пока не скажу — с каким, потому что квантовые космологи уже продемонстрировали уровень своей этичности, когда стали писать письма в MNRAS с требованием убрать нашу с Васильковым уже опубликованную статью (https://academic.oup.com/mnras/article/461/3/2929/2608669). Письма были с такой аргументацией, уровень которой и для студентов непростителен. Мне-то ничего, я привык, а вот редакторы нервничают, им это в новинку.

Издательство солидное, лучше не выбрать, и при подписании договора я удовольствием обнаружил, что они выплатят солидный аванс еще на стадии рукописи, а когда доход от книжки превысит определенный уровень, то пойдут еще и приличные отчисления.

Сегодня, по предложению редактора, выбирал картинку для обложки. Рассчитываю, что будет использовано что-то в этом роде:

Рассвет черных дыр
Рассвет черных дыр

Обещают издать летом! Так что оба издания — русское и английское — выйдут почти одновременно. Интересно, что российское издательство рассматривает книжку как научно-популярную (поэтому делаются комментарии  с пояснением терминов), а западное — как научную монографию, написанную для широкой аудитории специалистов (есть у них такая специальная серия).

Рассчитываю отправить финальный английский текст издателю на следующей неделе. Джон Мазер уже написал зажигательный отзыв на заднюю обложку.

Доволен чрезвычайно! 

Кстати, встречал недружелюбное мнение, что, мол, Горькавый не смог добиться признания у специалистов, поэтому ищет популярности через прессу и т.д. И вообще его статья прошла в печать из-за слабины одного такого-то специалиста [имярек].

Отвечаю. Я развиваю циклическую космологическую модель совершенно классическим методом научной работы, с помощью публикаций статей в реферируемых журналах (уже набралось пять штук, так что списать все на конкретного рецензента не удается) Если же после публикации научной статьи какие-то журналисты хотят со мной поговорить на страницах прессы или на телеэкране, то не вижу никаких причин им отказывать — я же не великий Перельман.

Уровень поддержки новой теории среди специалистов меня полностью устраивает! Совершенно очевидно, что такая теория не будет принята сразу, но уровень интереса к ней все время растет, поэтому я считаю, что все находится в правильном русле (одно удовольствие было читать длинный отзыв рецензента на книгу. Вот только пара первых абзацев: «Книга написана хорошо и увлекательно, нигде не скучна. Имеют место многочисленные повторы. Но это скорее преимущество, чем недостаток, потому что повторы позволяют легче запомнить порой необычный взгляд автора и его новую космологическую модель с ее многочисленными последствиями и все становится более «удобоваримым».

Большая часть книги вполне понятна неспециалистам. Более того, уравнения хорошо объяснены. (Более технические подробности изложены в обширном Приложении 2, которое стоит прочитать, но не обязательно для общего понимания. Отличный аутсорсинг!) Исторические ссылки также очень хорошо представлены. Обсуждение гравитационной энергии, в частности, хорошо написано с исторической точки зрения и свидетельствует о детальном изучении истории науки. Приложение 1 превосходно и интересно для экспертов по Эйнштейну».)

Так что никакой дополнительной славы, денег и прочего ни от специалистов, ни от широкой публики не жду и не жажду, хотя всегда готов поговорить с заинтересовавшимися людьми.

Ладно, признаюсь, есть у меня одна голубая мечта — вот выйдут книжки (а это редкое событие — новая космологическая книга да еще сразу на двух языках!), и «Троицкий вариант» пригласит меня на интервью! Я же цитирую эту газету в своей книге и даже самого главреда Бориса Штерна. Кто-нибудь возразит, что Штерн инфляционист и интервью берет только у правоверных инфляционистов, которые истово верят только в одну теорию мироздания: «Да будет инфляция и свет!» — сказал Алан Гус, а Андрей Линде ответил «Аминь!» Ну, помечтать-то все равно можно? ;)


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)