Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Космологическая революция продолжается!

Saturday, 24 February, 18:02, don-beaver.livejournal.com

Космологический принцип изотропности и однородности Вселенной, который  был положен в основу современной космологии сто лет назад, приводит к построению самой простой из возможных моделей Вселенной (ΛCDM-космология). Классики космологии предупреждали – это не фундаментальный принцип, а лишь удобное первое приближение, но, как это бывает почти всегда, удобное быстро возводится в статус фундаментального. Ведь это очень удобно! Естественно, что космологический принцип стал основой и теории инфляции, которая, в начале 80-х фактически была предложена для ответа на вопрос - почему наша Вселенная такая однородная и изотропная? Так все однородно и зацементировалось на целые десятилетия.

Но вдруг по ΛCDM-бункеру изотропной Вселенной побежали значительные трещины. Сначала от них отмахивались и не считали серьезным делом. Например, обзор анизотропных наблюдаемых эффектов в 2016 году не пробился в реферируемые журналы и осел в архиве: Zhao W., Santos L. “Preferred axis in cosmology”, https://arxiv.org/abs/1604.05484, 2016.

Но наблюдатели – это такие любопытные и упрямые грызуны, что остановить их нельзя. Я в своей книге «Осциллирующая Вселенная» 2023, активно обозреваю работу Мигкаса и его группы, 2020 года, в которой они показали анизотропию распределения по небу постоянной Хаббла на уровне 15% по рентгеновскому излучению скоплений галактик. Как я обнаружил недавно, через год эта же команда расширила свой анализ на другие спектральные диапазоны и доказала анизотропию Вселенной на уровне ~10% с надежностью 5.4 сигма: Migkas, K. et al "Cosmological implications of the anisotropy of ten galaxy cluster scaling relations", Astronomy & Astrophysics, 649, A151, 2021.

https://www.aanda.org/articles/aa/full_html/2021/05/aa40296-21/aa40296-21.html

Популярно (но не очень – всего сотня просмотров), эта работа изложена в ю-тубе: Konstantinos Migkas | Probing Cosmic Isotropy with Galaxy Clusters: A New Challenge to ΛCDM? https://www.youtube.com/watch?v=n-NEZ2ZyGeU

И вот год назад вышел огромный (более 100 страниц) обзор, который суммирует почти все примеры нарушения космологического принципа: Aluri, P.K. et al. “Is the observable Universe consistent with the cosmological principle?” Class. Quantum Grav. 40, 094001, 2023.

https://iopscience.iop.org/article/10.1088/1361-6382/acbefc (Отмечу, что этот обзор все-таки не включает близкие и убедительные данные Амирханяна В. Р. «Анизотропия пространственной ориентации радиоисточников. II: Функция распределения осей», Астрофизический бюллетень, т.54, N4, с.350-356, 2009).

Что примечательного в этом обзоре? 1. Написан большим международным коллективом (23 человека, Zhao и Migkas вошли в авторы нового обзора) - в котором примечательно отсутствуют россияне и американцы (за исключением одного Шамира), которые держатся за родную однородную инфляционную Вселенную руками и ногами. 2. Издан в солидном реферируемом журнале.

Этот полный и убедительный обзор – веха в быстро развивающейся революции в космологии, которая сменяет простейшую модель однородной и изотропной Вселенной на более адекватную, глобально неоднородную и анизотропную модель мира (попутно снося и теорию инфляции).

Новые наблюдательные данные логично укладываются в модель Вселенной в черной дыре, которая предсказывает анизотропные эффекты на уровне 10 процентов. Теперь о моем вкладе в космологическую революцию: 22 февраля я подписал договор с коммерческим издательством о 2-м русском издании книги «Осциллирующая Вселенная». Начальный тираж – 1500 экземпляров. Так что, желающие приобрести книгу, впервые и внятно описывающую современную космологическую революцию, смогут это сделать, видимо, уже этим летом. По сравнению с первым изданием книга кое-где подправлена, дополнена самыми свежими новостями и даже новым параграфом. О выходе книги я, конечно, извещу. Продаваться она будет везде – в книжных и в интернете.

P.S. Таблица V из книги «Осциллирующая Вселенная»

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)