Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мачо+Эрос сдулись. Черные дыры победили.

Thursday, 08 February, 02:02, don-beaver.livejournal.com

Поздравил дона Жуана (удивительно, но как раз его недавно вспоминал: https://don-beaver.livejournal.com/298230.html) с выходом статьи «Reanalysis of the MACHO constraints on PBH in the light of Gaia DR3 data»  (https://arxiv.org/abs/2402.00212)

Эта впечатляющая работа снимает главное возражение, которое выдвигали сторонники ВИМПов против гипотезы (которая была возрождена тремя группами в 2016 году на основе данных ЛИГО), что темная материя полностью состоит из черных дыр. Они заявляли, что если бы темная материя вокруг нашей Галактики состояла бы из черных дыр, то их бы заметили в проектах MACHO и EROS, которые были осуществлены довольно давно и изучали микролинзирование звезд других галактик (например, Андромеды). Черные дыры Млечного пути, проходя возле линии, которая соединяет телескоп и звезду из Андромеды, должны вызывать много всплесков их свечения. А таких событий было зафиксировано мало. И где бы не упоминалась гипотеза, что черные дыры звездных масс составляют всю темную материю, обязательно выныривал «знаток», который доставал знамя Мачо и Эроса и потрясал им. Никакие возражения (что в этих ограничениях много предположений и много неизвестных) не принимались. И вот Жуан Гарсия-Беллидо, с которым мы встречались в Гваделупе в 2018 году, с соавтором написали очень подробную и тщательную работу с анализом всех приближений – и, в первую очередь, с уточнением параметров темного гало нашей Галактики на основании новейших данных Гайи. И вот что они обнаружили:

Пунктирные и штриховые линии – это старые ограничения «Мачо» и «Эроса». А синие и красные линии – это пересмотренные ограничения. Как видим, если старые барьеры полностью перекрывали кислород самой разумной гипотезе о темной материи, то новые никаких ограничений на нее не накладывают и черные дыры примерно в пять солнечных масс могут составлять 100% темной материи. Эти новые ограничения исходят из монохроматического распределения масс черных дыр. Если же есть какой-то плавный спектр (показан зеленым из некоего теоретического моделирования), то ограничения еще больше снижаются.

Так что - победа?! Конечно, нет. Неужели вы думаете, что если эта статья, даже будучи опубликованной в солидном журнале и получив полное подтверждение, заставит экспериментаторов, которые ищут ВИМПы в космосе, под землей и водой, засыпать свои шахты, выключить свои спутники и прочую аппаратуру (куда закопаны уже миллиарды) и уйти в другие области? Вот индейское жилище вам. Думаете, теоретики, которые придумывают все новые аксионы для темной материи (а недавно израильский ученый заявил, что частицы темной материи формируют разумные существа, которые вносят вклад в динамику мира), сдадутся и найдут себе более разумное занятие? А вот вам многоэтажный вигвам!

Тем не менее, капля камень точит, а работа дона Жуана – это не капля, а мощный удар топором по ВИМП-дереву. Здорово!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)