Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лем как глас бога о циклической Вселенной

Thursday, 21 September, 03:09, don-beaver.livejournal.com

Спасибо Антону Первушину за книжку С. Лема «Глас Господа», 1967.

Хотя я ее просмотрел бегло, но мудрых мыслей ухватил больше, чем из многотомника некоторых других фантастов. Например:

«Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами.»

«Ведь культура – это тонкий слой, вклиненный между организмами и средой обитания; культура существует лишь потому, что среда неоднозначно диктует поведение, при котором обеспечивается выживание, так что всегда остается зазор для свободного выбора. Зазор, достаточно широкий, чтобы разместить в нем тысячи разных культур.»

А теперь о главном —  о космологии в этой книжке:

Хочу отметить неплохую оценку про 30 миллиардов лет. Я бы увеличил, но всего в раза три. Книга Лема показывает, что в 60-х годах модель циклической вселенной доминировала в общей культуре — это видно и по книге Азимова и по рассказу Апдайка (см. книгу «Осциллирующая Вселенная» https://bsa-analytics.prao.ru/links/nik/). Это полезное напоминание, а то некоторые пытаются меня выставить первооткрывателем циклической модели, которая якобы ненаучна. Она была научной, пока не пришли квантовые космологи и кардинально изменили понятие «научность». Обращаю внимание на космологические фантастические идеи Лема: периодические смены частиц и античастиц при разных циклах, червоточины между циклами, в которые дует нейтринные ветерок... В 60-х это была фантастика, она, по сути, осталась ей и сейчас, но если бы Лем выступил бы с этими идеями в среде квантовых космологов, то он бы вполне оказался бы уместен! Сейчас на таких идеях можно и диссертацию защитить, и грант получить — если конечно, входишь в правильный коллектив и дуешь в правильную сторону...


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)