Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ЛИГО, НАНОГрав и Вебб-телескоп: на чью мельницу они льют воду?

Tuesday, 01 August, 18:08, don-beaver.livejournal.com

Эти три команды принесли поистине революционные изменения в астрономию. Перечислю главные из них:

1. Открытие неожиданно большого количества черных дыр звездных масс, которые, сливаясь, рождают гравитационные волны с частотой около ста герц (ЛИГО, 2016). На фоне этого открытия стали активно развиваться модели, по которым темная материя состоит из черных дыр звездных масс.

2. Обнаружение сильного фона гравитационных волн наногерцового диапазона (НАНОГрав, 2023).

3. Вебб-телескоп (2022) окончательно опроверг иерархическую концепцию образования галактик, по которой за характерное время порядка миллиарда лет образовались мелкие галактики из скопления темной материи, которые притянули в середину обычную барионную материю, которая породила звезды и центральную сверхмассивную черную дыру. В ходе последующей эволюции мелкие галактик сливались и порождали все более крупные. На самом деле, наблюдения Вебба показывают, что размер галактик практически не менялся в ходе эволюции, а крупные галактики была найдены, когда Вселенная имела возраст всего в несколько сот миллионов лет. И сейчас побеждает обратная концепция: сначала были сверхмассивные дыры, которые обзавелись барионным диском или облаком, а потом притянули к себе сгустки темной материи. В пользу этого сценария говорит обнаружение большого количества сверхмассивных дыр на самой заре Вселенной, когда они еще не должны были успеть образоваться.

Как реагируют квантовые космологи из мейнстрима одноразовой Вселенной на эти открытия? Естественно, они нападают на модели темной материи из черных дыр, ссылаясь на устаревшие ограничения из-за эффекта линзирования, а также начинают гнуть на коленке кривые инфляционного потенциала, пытаясь объяснить происхождение волн наногерцового диапазона. Не очень получается, но при таком обилии свободных параметров – непременно получится. Они также начинают колдовать с флуктуациями гипотетических полей, пытаясь объяснить быстрое образование сверхмассивных дыр. То есть, они попадают в положение повара, который имеет традиционный рецепт приготовления блюда в течение часа, а его заставляют приготовить его в течение нескольких минут. И вот он разжигает сильнее печь, заставляет поварят носиться сломя голову – но блюдо вкусным не получается…

На самом деле, непредвзятому человеку очевидно, что все новые наблюдательные данные льют воду на мельницу циклической космологии, которая была мейнстримом с 50-х до начала 80-х годов. Действительно, циклическая космология допускает переход черных дыр из  предыдущих циклов, как указали Carr и Coley, позволяя неспешному и проверенному астрофизическому сценарию их формирования накапливать нужное - для темной материи - количество черных дыр звездных масс, одновременно давая возможность некоторому количеству дыр вырасти до сверхмассивного уровня. Это логично объясняет все главные открытия последних лет. То есть, повару для быстрого приготовления блюда нужно просто запастись ингредиентами, приготовленными заранее – и все получится. Как установили еще в 70-х годах, циклическая Вселенная для фотодиссоциации тяжелых ядер должна сжиматься до температуры в 30 миллиардов градусов или примерно до размера в 10 светолет, что на 10 порядков меньше нынешнего размера Вселенной. Это просто, без всякого ломания природы через колено, объясняет наногерцовые гравитационные волны: ведь стогерцовые волны, образовавшиеся при максимальном сжатии Вселенной и слиянии черных дыр звездных масс, растягиваются к нынешнему времени на 10 порядков – как раз в наногерцовый диапазон. Так что, циклическая космология может просто и логично, не вводя новых полей и механизмов, объяснить все наблюдаемые феномены, открытые в последние годы ЛИГО, НАНОГравом и Веббом. Вот-вот к ним присоединится «Евклид», который, я уверен, даст новые доводы в пользу классической теории циклической Вселенной, которая была незаслуженно отодвинута на периферию научной мысли. Как мы видим, время все расставляет по местам!

P.S. С особым удовлетворением отмечу, что немного поучаствовал в создании Вебб-телескопа, рассчитав в 2000 году зодиакальную засветку в разных местах Солнечной системы, рассматриваемых разработчиками телескопа в качестве точек его размещения. Задача была поставлена мне Джоном Мазером, главным создателем Вебб-телескопа, руководившим его созданием на протяжении 30 лет. На днях НАСА отправило его в отставку, заменив его на ученую представительницу ЛБГТ сообщества.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)