Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Крымская астрономия: документ от 1997 года

Tuesday, 01 August, 00:08, don-beaver.livejournal.com

Разбирая архив, натолкнулся на желтый листок почти папиросной бумаги, на котором были записаны данные расчетов по сейсмологии с датой 13 апреля 1997 года. Уже собирался его выбросить, но перевернув, обнаружил на обратной стороне распечатку, видимо, от января 1997 года (как ухитрялись такую бумагу вставлять в принтер?), которая содержала черновики двух писем: одно — президенту Украины, второе — в Крымэнерго. Привожу эти тексты, которые являются документальным памятником той эпохи. Сначала — письмо в Ялту, потому что оно сохранилось целиком, а потом — уцелевший конец письма президенту. Никаких комментариев не привожу ввиду очевидности.

Директору Ялтакрымэнерго

Усачеву В.Ф.

Уважаемый Всеволод Филиппович!

Финансирование Крымской астрофизической обсерватории как бюджетной организации осуществляется Министерством по науке и технологии Украины. Утвержденный на 1996 г. бюджет был скудным, недостаточным даже для поддержания жизнедеятельности обсерватории, однако и он не был выполнен. В 1996 г. обсерватория недополучила свыше 40% утвержденной суммы. Из-за отсутствия финансирования обсерватория не имеет возможности своевременно производить оплату электроэнергии, услуг и т.п.

Несмотря на все перечисленные трудности, обсерватория продолжает проводить фундаментальные астрофизические исследования – наблюдения Солнца, звезд, галактик, малых тел Солнечной системы и искусственных спутников Земли. Эти исследования включают участие во многих национальных и международных программах, обязательства по проведению которых взяла на себя Украина.

Лаборатория радиоастрономии КрАО имеет в своем составе лазерный дальномер, расположенный на горе Кошка, а также 22-метровый радиотелескоп, расположенный в п. Кацивели. Лазерный дальномер является единственным, работающим на территории Украины. Он входит в мировую сеть лазерных станций, наблюдения на которых позволяют измерять орбиты искусственных спутников, уточнять форму Земли и ее гравитационное поле. 22-метровый радиотелескоп, введенный в действие в 1966 г., по своим качествам остается до сих пор в числе 10 лучших антенн мира. Он единственный в странах бывшего СССР входит в Европейскую сеть радиоинтерферометрии со сверхдлинными базами, в которую объединены все крупные телескопы Западной Европы. Для этого он оснащен высокоточным оборудованием, поставленным зарубежными участниками проекта. Помимо астрофизических исследований, 22-метровый радиотелескоп участвует в программах, имеющих важное прикладное значение: с 1994 г. начато изучение движения Крымского полуострова по поверхности Земли. Оба инструмента участвуют также в национальной программе организации Службы точного времени в Украине.

Отключение электроснабжения лаборатории привело к тому, что уже была сорвана серия кооперативных международных наблюдений. Под угрозой срыва находится и предстоящая с 6 февраля по 5 марта серия наблюдений. Невыполнение программ может привести к драматическим последствиям: к утрате украинской наукой приоритетов в области радиоастрономии, сокращению и без того скудного финансирования, которое непосредственно связано с результатами участия обсерватории в наблюдательных программах. Кроме того, вынужденный простой может привести к порче двух уникальных инструментов, являющихся национальным и международным достоянием.

Поэтому обращаюсь к Вам с просьбой положительно решить вопрос о подаче электроэнергии в лабораторию астрономии и об ее неотключении в период подготовки и проведения сеансов наблюдений. Ближайший из них состоится с 6 февраля по 5 марта. Частичная оплата нашей задолженности будет произведена 5 февраля в сумме 5000 грн.

Директор, член-корр. РАН и НАНУ …

============================

…[Деньги,] выигранные нами по международным грантам INTAS и CRDF, не поступают к нам из-за границы вследствие желания правительства Украины обложить их высоким налогом. Такое положение дискредитирует Украину перед мировым научным сообществом.

Скажите, г-н Президент, что делать нам, ученым-профессионалам? Наш энтузиазм уже не выдерживает, когда голодают наши дети, а нам не дают работать, когда астрономия Украины, основа будущего космического могущества державы, погибает. Счет времени идет уже не на годы, а на месяцы и дни.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)