Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Стихи о Большом Взрыве

Sunday, 23 July, 19:07, don-beaver.livejournal.com

Вчера, разбирая свой архив, наткнулся на статью академика А.М. Фридмана про гравитацию; рядом лежал листок (ксерокопия с оригинала) со стихами про Большой Взрыв. Стихи написаны почерком Фридмана – и, полагаю, были вручены мне вместе с оттиском статьи лет 20 назад, когда я стал заниматься Большим Взрывом, и рассказал об этом при встрече Фридману. Прочитав (вернее расшифровав) стихи из рукописи и обратив внимание на то, что прилагательное «первичный» стало заменой предыдущих вариантов – «начальный», «исходный», я уверенно решил, что стихи принадлежат Фридману, который обладал недюжинным поэтическим талантом. Заглянув в сборник воспоминаний об А.М. Фридмане, где приведено немало его стихов, этого стихотворения не нашел. Задав в интернете отдельные строчки, наткнулся на практически совпадающее – за исключением нескольких мест, стихотворение поэта Сергей Сатина – так написано в комменте О. Столярчук на сайте otvet.mail.ru (привожу ниже, после фотокопии найденной рукописи). Но на сайте этого поэта я тоже не нашел произведения с таким названием.

Поэтому не могу однозначно установить происхождение этих стихов, но, полагаю, это не лишит читателя удовольствия от их прочтения.

О Большом Взрыве

О Взрыв Большой, начало всех начал

И летоисчислений пункт исходный!

Как грозно, как светло ты прозвучал

В ночи Вселенной, темной и холодной!

Рвануло так, что мамочка моя!

И целый мир, сметая мрака стены,

Возник, ликуя, из небытия,

Как Афродита из эгейской пены.

И вспыхнул свет – свободы друг и брат,

И электрон притянут был протоном,

И стало Е равно mc2,

Стал перец горьким, изумруд – зеленым…

Галактики, туманности, орда

Объектов крупных, мелких и ничтожных

Помчались кто зачем и кто куда,

Как сабли, засидевшиеся в ножнах,

Планеты, луны, горы и моря,

Слоны и мухи, чукчи и евреи,

Цветы, менты, коты, киты и я…

Тернист мой путь и горизонт мой мглист,

Ищу ответ, но нету мне ответа –

Каков был тот первичный террорист,

Кто бомбу сунул подо всё под это?

Из комментария Ольги Столярчук, 11 лет назад:

"О Взрыв Большой, начало всех начал и летоисчисленья пункт исходный! Как звонко и свежо ты прозвучал в ночи вселенской, темной и холодной! Рвануло так, что мамочка моя! И целый мир, сметая мрака стены, возник, ликуя, из небытия, как Афродита из эгейской пены. И вспыхнул свет, свободы друг и брат, и электрон притянут был протоном, и стало Е равно эм це квадрат, стал перец горьким, изумруд - зелёным... Галактики, туманности, орда объектов крупных, мелких и ничтожных помчались кто зачем и кто куда, как сабли, засидевшиеся в ножнах. Планеты, луны, горы и моря, слоны и мухи, чукчи и евреи, цветы, менты, коты, киты - и я, на ямбе зубы съевший и хорее. Тернист мой путь и горизонт мой мглист. Ищу ответ, но нету мне ответа - кто ж был он, тот прапрапратеррорист, что бомбу сунул подо все под это?.." - Сергей Сатин.

https://otvet.mail.ru/question/74240755

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)