Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Свободно-летящие черные дыры

Saturday, 11 June, 19:06, don-beaver.livejournal.com
Количество высококачественных фотографий звездного небо возрастает с каждым новым телескопом. Это позволяет отслеживать события микролинзирования звезд - когда массивный объект вроде черной дыры или нейтронной звезды проходит между нами и звездой, то яркость звезды возрастает в несколько раз и ее изображение расщепляется. Такие программы проводились в 90-е годы в проектах MACHO и EROS2, но малоуспешно - данные заметно различались. После данных ЛИГО интерес к наблюдению микролинзирований заметно вырос. Важно следующее: ЛИГО "предпочитает" наблюдать достаточно массивные черные дыры в десятки масс Солнца, зато микролинзирование, наоборот, "заточено" на самые многочисленные дыры звездных масс.
Вот сообщение о том, что, при наблюдении в направлении к центру Млечного Пути (в его балдже) по микролинзированию открыта черная дыра звездной массы, которая не входит в двойную систему (где их находят по свечению аккреционного диска):



https://phys.org/news/2022-06-astronomers-dark-free-floating-black-hole.html

Это только начало - с запуском Webb телескопа и будущего Roman телескопа - возможности для подсчета черных дыр в Галактике вырастут значительно. В соединении с данными ЛИГО, новый этап наблюдений которого начнется осенью 2022, астрономы скоро установят наблюдательное распределение самых многочисленных черных дыр до сотни солнечных масс. И это будет ключом к новой космологии.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)