Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О происхождении галактик в рамках циклической космологии черных дыр

Monday, 25 January, 06:01, don-beaver.livejournal.com


Вы видите шаровое скопление M54 (слева вверху), эллиптическую галактику М59 (справа вверху) и спиральную галактику NGC 2008 (внизу) - все картинки из Википедии. Примерно сто лет назад Хаббл нарисовал диаграмму, на которой расположил в ряд эллиптические галактики (бесструктурные, медленно вращающиеся и имеющие самое широкое распределение по массам) и спиральные (дисковые, быстро вращающиеся и прекрасные в своём спиральном узоре). И вот уже сто лет ученые бьются в судорогах, пытаясь понять – как образовались эти два типа вращающихся галактик и как они соотносятся с идеально сферическими компактными шаровыми скоплениями из 10^4-10^6 старых звезд, которые образуют огромное сферическое гало вокруг галактик (их насчитывается от нескольких сотен до десятков тысяч на одну галактику)? Сколько копий было сломано в попытках склеить эллиптические галактики из сталкивающихся спиральных – или сплющить эллиптические в спиральные. И всевозможные флуктуации, включая квантовые, привлекали, и суперкомпьютеры напрягали, но ничего не получалось. Все время нужно было задавать руками медленно и быстро вращающиеся облака в качестве протогалактик.

Что такое правильная теория? Вершина, на которой можно отдыхать? Вовсе нет. Это двери, которые наконец открылись – и за которыми хранится сокровищ больше, чем в могилах фараонов. Только надо войти и осмотреться. Я думал, что закончу циклическую космологию, открою двери, а другие, молодые, пусть идут дальше. Но не тут-то было: даже с публикациями проблемы, оказывается, внятных, честно работающих рецензентов в русскоязычных журналах днем с огнем не найдешь! (последний например, от наблюдательных данных, опубликованных недавно в Nature, отмахнулся как от «недостоверных» - без каких-либо объяснений! Просто нет слов. Боже мой, сколько гениев в этих редакциях, все насквозь видят без телескопов!). Ладно, кто с нами не дружит, тот сам виноват.

Сдав в декабре статью, где между прочего, выводится закон Талли-Фишера, я думал, что сделал для галактической динамики достаточно. Но потом я понял, что можно пойти дальше – и построить простую аналитическую модель аккреции галактик. Раз никто не заходит в двери сокровищницы, то сам зайду и выберу самый крупный бриллиант. И вот за последние две недели я совершил рывок и построил такую модель – на базе циклической космологии, в которой черные дыры играют главную роль. И вся картина образования разных типов галактик стала простой и прозрачной. Стало понятно, что самыми старыми структурами во Вселенной являются как раз шаровые скопления, которые древнее галактик и образовались из-за неустойчивости Джинса из невращающейся среды (поэтому они такие круглые). И стало понятно, как вокруг сверхмассивных черных дыр, которые уже существовали на момент «просветления» в 380 тыс. лет после Большого Взрыва (в рамках космологии черных дыр это очевидный факт), стали накапливаться газовые диски и эллипсоиды, строительным элементом для которых стали шаровые скопления из газа и черных дыр. Эти протоскопления отдали свой газ галактикам и став черными, как ночь, образовали вокруг них темное гало. Факт, что черные дыры в темном гало находятся в виде темных шаровых скоплений, тоже стал очевидным.

Аналитическая модель выдает всего лишь один существенный параметр от которого зависит форма галактики – отношения плотности первичного галактического диска к плотности шаровых скоплений. Именно от этого безразмерного параметра, который я назвал «бета» («альфа» уже занят в теории антигравитации) все и зависит: если бета больше 0.45, то образуются эллиптические галактики, если меньше – то спиральные. Стало понятно образование балджей в центре галактик и даже загадочные кольцевые галактики выглядят уже вполне реальным продуктом аккреции. Более того, отпечаток параметров плотности среды, которые существовали более 13 миллиардов лет назад, до сих пор сохранился в галактиках! Ведь это такие структуры, которые образовавшись, мало меняют свою массу в течение всей жизни… Пишу статью, посылая драфты соавтору, с огромным удовольствием работаю над формулами и оценками. И - патриотизм патриотизмом, но сколько можно бисер метать, и время на самодовольных дураков тратить? Так что новую статью буду посылать в европейский журнал, и думаю перетащить в неё основные неопубликованные результаты из русскоязычных статей, которые болтаются по редакциям с лета 2019 года.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)