Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ковидные новости

Friday, 20 November, 05:11, shvarz.livejournal.com
Про вакцины
С вакцинами всегда трудно предсказать, какую сделать будет трудно, а какую не очень. Поэтому я вначале метался от оптимизма к пессимизму, но конечно последние новости о двух вакцинах с 95% эффективностью очень обнадеживают. Конечно, мы не знаем (и еще месяца 4 не узнаем) насколько дологовечна эта защита, но даже если они окажутся недологовечными, то это скорее всего можно будет поправить или получить другими типами вакцин. Важно, что защиту вызвать можно, это уже хорошо. Для боящихся феномена ADE тут пока особо хороших новостей нет, потому что он как раз проявляется не сразу, а через какое-то время. Но, как я уже много раз писал, я не вижу особых причин подозревать что ADE будет.

Immunological memory to SARS-CoV-2 assessed for greater than six months after infection
По следам прошлой публикации - в комментах дали ссылку на эту статью. Анализ иммунного ответа на SARS-2 через 6 месяцев после инфекции. Эти авторы тоже находят, что иммунный ответ сохраняется очень неплохо - и связывающиеся антитела к белку S остаются, и нейтрализующие титры, и иммунная память в виде и B-клеток и CD4+ Т клеток и CD8+ Т клеток.

The circulating SARS-CoV-2 spike variant N439K maintains fitness while evading antibody-mediated immunity
Тоже статья из комментариев. Вариант N439K лучше связывается с ACE2 рецептором, так же хорошо реплицируется как дикий вирус, и при этом устойчив к некоторым моноклональным нейтрализующим антителам и к поликлональной сыворотке из переболевших диким вирусом. Тяжесть болезни у зараженных этим вариантом примерно такая же как у дикого вируса, а количество вируса - немного выше. Этот вариант похоже появился независимо более чем один раз. Авторы нашли два случая в Европе - в марте в Шотландии, в мае в Румынии и позже в июне в Норвегии, а также независимое возникновение этого же мутанта в Штатах. Данные о том, что новый вирус довольно устойчив к антителам появляющимся в ответ на дикий вирус выглядят довольно убедительно, но мне кажется что это скорее совпадение, а не причина появления его на свет - слишком уж рано его обнаружили чтобы подозревать уход от иммунитета в популяции. Но надо за ним следить, теоретически он может вызывать повторные инфекции или заражать вакцинированных диким вирусом.

On the whereabouts of SARS-CoV-2 in the human body: A systematic review
Систематический обзор литературы по тому, в каких органах обнаруживали присутствие вируса. Чем гуще цвет на картинке, тем больше свидетельств нахождения вируса в этом органе. Что интересно, это распределение не совпадает с количеством белка ACE2 в органах, хотя конечно было бы странно ожидать прямого совпадения. Помимо самого факта нахождения в тех или иных органах там также обсуждается более детальное его распределение в каждом органе, а главное - вызываемая патология, но все это в анатомических и медицинских терминах, так что я не смог продраться сквозь основную часть статьи. Только для специалистов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)