Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Идеальный современный научный журнал России

Monday, 07 September, 22:09, don-beaver.livejournal.com
Учёные Артем Оганов, Дмитрий Штарев опубликовали в «Ведомостях» интересную статью «России нужен свой научный журнал»: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2020/08/13/836651-nauchnii-zhurnal

Речь идет о мультидисциплинарном журнале, похожем на “Science”, “Nature”, и который бы носил название “Research” («Исследования»). Давайте детальнее обсудим концепцию такого журнала. Итак, он должен быть:
1. Мультидисциплинарным
2. Двуязычным (английский и русский, выход одновременно, прием статей на обоих языках и необходимый перевод за счет редакции).
3. Со скоростью прохождения – месяц на рецензирование, публикация – 2-3 месяца.
4. Бесплатным при приеме статей, бесплатным для распространения русской версии и платным – английской.
5. Двухступенчатая система рецензирования: член редколлегии смотрит на поступившую статью и дает предварительное согласие (отклонить, послать на рецензию; это принято в Nature и Science – там принимают предварительные решения даже по аннотации, которую можно послать заранее - интересно или нет. Это резко уменьшает необходимое число рецензентов).
6. Три основных раздела в журнале:
- оригинальные статьи (один рецензент)
- заказные обзоры (по решению редколлегии, нет рецензентов, есть только редактор, повышающий уровень статьи)
- дискуссионные статьи (по определению - противоречащие мейнстриму в конкретной области науки. Печатаются по выбору редколлегии после положительного отзыва хотя бы одного члена редколлегии, который и становится сопровождающим редактором)
4. При обсуждении оригинальных статей автор имеет право ответить на негативный отзыв рецензента и рецензент должен ответить на возражения автора. Редактор смотрит на аргументы сторон и принимает решение (отклонить, принять, послать еще одному рецензенту). Хорошим рецензентам – зеленую улицу для публикации дискуссионных статей. Упор не на количество рецензентов, а на качество рецензии. Надо понимать, что растущее количество рецензентов может работать на негатив, закрывая дорогу всем пионерским работам. Именно поэтому я считаю абсолютно необходимым иметь специальный раздел для «дискуссионных работ». Я бы рекомендовал всем научным журналам иметь такой раздел, иначе они становятся музейными лавками замшелых экспонатов.

Я не уверен, что нужно бумажное издание, по-моему, сейчас уж достаточно иметь интернет-издание. Каковы расходы на создание такого журнала (сайт, редакция на постоянной основе)? Сколько членов редколлегии нужно для мультидисциплинарного журнала?
Я бы с удовольствием стал бы членом редколлегии такого журнала, если мне окажут такую честь, а его редактором логично было бы сделать профессора Артема Оганова.
Что думаете, друзья? Если кто пригласит к дискуссии Оганова и Штарева (не знаю их координат) – было бы замечательно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)