Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пандемия чирикающих чижиков, хомячков и сусликов (часть 7)

Sunday, 05 April, 04:04, don-beaver.livejournal.com
К сожалению, пандемия расширяется. И уже подмокшие пророки приносят извинения: теле-доктор Мясников, который, как вы помните, чирикал в марте, что коронавирус не страшнее гриппа, и обещал, что все само рассосется к середине апреля. Вот он признается к 4 апреля: «К сожалению я ошибся. Ошибся, кстати не только я: практически везде санитарные кордоны стали возводить с той или иной степенью опоздания…. К сожалению все пошло по худшему сценарию». Теперь ему, и другим чижикам и теле-экспертам, стоит призадуматься: а насколько припоздали санитарные кордоны из-за того, что журналисты БиБиСи не знали простой арифметики, но учили всех не бояться, и из-за того, что целое созвездие псевдо-академиков и телезвезд, включая Мясникова, чирикало совсем обратное мнению ВОЗ?

К сожалению, щебет разных сусликов-агрономов и интернетных хомячков продолжается – причем наукообразный! Вот в блоге https://maysuryan.livejournal.com/1046414.html опровергается тезис, что коронавирус в десятки раз смертельнее, чем грипп: «Это про смертность от ОБЫЧНОГО гриппа в Китае: "В частности, ежегодно в Китае в среднем от гриппа около 88 тыс. человек. Уровень смертности от заболевания составляет от 1,6% до 2,6% (большинство умерших от гриппа были старше 60 лет)". В десятки раз выше?»

Чрезвычайно сильное утверждение – но со ссылкой. Давайте, разберемся, откуда оно взялось. Началось с целого журналистского исследование по поводу сравнения опасностей разных вирусов: «Что опаснее – коронавирус, Эбола или обычный грипп? Показываем на цифрах» https://42.tut.by/671152 - и, конечно, там легко доказывается, что коронавирус ничто по сравнению с Эболой, а от гриппа умирает гораздо больше людей, чем от нового вируса. Господа белорусские журналисты (Тамара Колос и Антон Девятов), вам кто-то сказал, что вы очень умные и способны создавать высоконаучные обзоры – или вы об этом сами догадались, исходя из очевидной силы своего интеллекта? Увы – вас кто-то обманул (или вы сами обманулись). Получилось классическое слабоумное исследование. Во-первых, сравнивать смертность разных болезней и не сравнивать их заразность – это предельная малограмотность. Самоубийственный выстрел в голову смертелен на 100%, но он не передается воздушно-капельным путем. Во-вторых, сравнивать абсолютные показатели смертей от гриппа, который уже прошел по всему миру, и от пандемии, которая только началась – это ошибка, которая даже младшекласснику непростительна, не говоря уж журналистах, которые хотя бы закончили какой-то университет. Вам кто-то заказал успокоительное исследование, или вы сами решили поумничать?

Примечательно, что этот «обзор» Колос-Девятова вызвал "инфекционное" распространение лже-информации. Вот что в нем было сказано про смертельность гриппа в Китае: «В частности, согласно публикации журнала The Lancet, ежегодно в Китае в среднем от гриппа умирает около 88 тыс. человек (это 8,2% от общего числа смертей от респираторных заболеваний) Уровень смертности от заболевания составляет от 1,6 до 2,6 на 100 тысяч населения (большинство умерших от гриппа были старше 60 лет)».
А теперь, «творческая перепечатка» этой статьи Колос-Девятова (или это телеверсия – не знаю): «Что опаснее – грипп или коронавирус? Показываем на цифрах» https://news.21.by/other-news/2020/02/04/1973672.html) . В этой «перепечатке», авторы которой неизвестны, вышеприведенный абзац превратился в следующий:
«В частности, ежегодно в Китае в среднем от гриппа умирает около 88 тыс. человек. Уровень смертности от заболевания составляет от 1,6% до 2,6% (большинство умерших от гриппа были старше 60 лет). Это, конечно, гораздо больше, чем 17 238 случаев заражения коронавирусом в Китае».

Согласно Википедии, от гриппа, пневмонии и пр. респираторных заболеваний умирает 40 человек на 100000 (https://en.wikipedia.org/wiki/Mortality_rate) – что составляет 0.04% - вот из этого надо и исходить, когда мы говорим о смертельности гриппа и обычной пневмонии. В упомянутой статье в Ланцете, которую я прочитал, обсуждается прирост аналогичного показателя примерно на 8% из-за гриппа - то есть примерно на 3 смерти на 100000 человек – или, как они расписали: 1.2-2.6 смертей на 100000, что составляет рост на 0.0012-0.0026%. В творческой обработке белорусских журналистов из news.21.by это превратилось в 1.2-2.6% - то есть в тысячу раз больше!!! А дальше это понеслось по интернетным хомячкам.

Еще раз предлагаю всем блоггерам, футболистам, певцам, журналистам и прочим дилетантам, кто не является учёным, и чье мнение не совпадает с мнением ВОЗ – не чирикать по поводу безопасности коронавируса, не отягощать свою совесть распространением лже-информации. Я, как ученый, популяризатор и автор десятка статей по статистике, всего лишь поддерживаю мнение ВОЗ, иллюстрируя его данными с сайта университета Хопкинса: https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.html#/bda7594740fd40299423467b48e9ecf6

Сейчас смертность от зарегистрированных случаем коронавируса по всему миру – 5.4%. Это более чем в сто раз больше, чем от гриппа и обычной пневмонии (0.04% - см выше). В Италии совсем плохо – 12.3%, в Испания – 9.5%. Разговоры о том, что куча людей болеет, не замечая этого, можно уже прекращать: Исландия сделала поголовные тесты и нашла, что без симптомов болеют только 50% зараженных (американцы утверждают, что только 25% - ну лучше поверить поголовным исландцам). Это означает, что китайский показатель смертности в 4% может уменьшиться не более чем в 2 раза – и составить 2%, что в 50 раз выше обычной гриппозно-пневмонической смертности в 0.04%. Кто не верит Китаю – сейчас можно рассмотреть случай Южной Кореи, где пик эпидемии давно пройден, где проведены массовые тесты, где население достаточно молодо, а медицина – на очень хорошем уровне. Там всего лишь 177 умерших на 10156 зараженных (среди которых – и бессимптомные) и на 6325 выздоровевших. Но 177 – это 1.74% смертности, причем это минимальная оценка, потому что многие еще болеют и будут умирать. Максимальная оценка для Ю.Кореи = умершие/(умершие+выздоровевшие) – 2.72%. Эти две оценки сойдутся как раз в районе 2%. Вот это достоверная оценка смертности для благополучного случая Южной Кореи. В старой, неготовой и недисциплинированной Европе может быть в разы хуже. Про Африку мы уж и не говорим. Так что хватит забрасывать коронавирус своими шапками, а также чихать на него и видеть в мероприятиях вокруг него чьи-то козни. Будьте осторожны и умны!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)