Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опасный короновирус и лживые твари

Wednesday, 19 February, 03:02, don-beaver.livejournal.com
Русская редакция BBC опубликовала статью с заголовком
«Люди боятся из-за вас, СМИ». Смертность от короновируса ниже, чем от сезонного гриппа"
и что всё это - лишь паника от СМИ:
https://www.bbc.com/russian/features-51506681
Вот скриншот куска статьи, который я сделал днем 18 февраля 2020 года:

Обратите внимание на абсолютную безграмотность авторов статьи (Николай Воронин, Ольга Дьяконова) - при вычислении процентов они ошибаются на два порядка, поэтому летальность гриппа в 0.05% (правильная цифра) у них составляет 5000 смертей от 100 тыс заболевших, хотя это, конечно, 5%, а не 0.05%. При этом авторы статьи сослались на какого-то старпера из РАЕН, который уверенно подтвердил, что обычный грипп страшнее китайского короновируса.
Я не знаю, являются ли эти авторы и эксперты просто дураками или они лгут во исполнение чьего-то приказа для предотвращения паники, но такое вранье хуже паники. Отмечу, что к вечеру 18 февраля статья была исправлена: исчезли промахи на два порядка, "эксперт" стал выражаться глухо, название и содержание статьи смягчилось - но общий лживый посыл остался. Сейчас статья называется «Люди боятся из-за вас, СМИ». Смертность от короновируса - почти на уровне сезонного гриппа".

Давайте разберемся со статистикой смертности. Медицинских академиев мы не кончали, но это и не нужно. Вот цифры из "Газеты.ру" от 18 февраля 2020 (взяты из китайских официальных источников).

Заражены: 75197
Вылечились: 14511
Умерли: 2009

Если вычислять, как часто это делают в СМИ и даже в ВОЗ, смертность как деление 2009 на 75197, то получим 2.67%. Но такой метод работает, когда эпидемия закончилась. Когда эпидемия только развивается, тем более с таким большим инкубационным периодом, как 14 дней, то такой метод дает оценку снизу, то есть заниженную. Действительно, представим, что мы уже победили болезнь и ни одного нового заболевшего у нас не будет. Тем не менее, часть от уже болеющих 75 тысяч умрет, и число в 2.67% будет только расти. Можно получить оценку смертельности короновируса сверху (для тех, кто уже "покинул" эпидемию), разделив число умерших на число (умерших+выздоровевших), то есть 2009/(2009+14511), что дает смертность в 12.16%. Реальная оценка смертности (в настоящий момент, когда вакцины еще нет) будет лежать между 2.67% и 12.16%. Сравним со смертностью обычного гриппа в 0.05% - и мы поймем, что смертельность нового короновируса в 53-243 выше, чем у обычного гриппа. Грубо говоря - на два порядка, в 100 раз страшнее.

Таким образом, ВВС при поддержке РАЕН кормят читателей откровенной ложью. А если учесть, что заразность нового короновируса гораздо выше, чем гриппа - 2.2 против 1.3 (тут приходится использовать данные статьи - надеюсь, что она не переврали китайские данные - P.S. в комментариях приводится информация, что заразность около 4-х, то есть в три раза выше гриппа), то становятся понятными беспрецедентные действия правительств разных стран по борьбе с эпидемией, которая грозит стать пандемией с очень высоким уровнем смертности. Надеясь на лучшее (что вакцина будет создана), планируйте свою жизнь и жизнь своей семьи с учетом реальной опасности нового вируса. Поменьше поездок за рубеж, поменьше самолетов, вокзалов и прочих общественных мест. Дезинфекция и осторожность! Это насчет опасного короновируса, а вот что делать с лживыми тварями - я не знаю.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)