Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Наталья Горыня и Московский планетарий

Saturday, 28 December, 20:12, don-beaver.livejournal.com
В livelibe 2013 года читательница "Астровитянки" рассказала такую интересную историю: «Ездили с дочкой в гости к родственникам в Москву. Обязательным пунктом программы был планетарий (моя детская любовь к астрономии, которую, к сожалению, не наследовала моя доченька Басенька). Подошли послушать экскурсию - и пропали. Харизматическая темпераментная женщина так увлекательно рассказывала и про историю астрономии, и про аппарат "планетарий", и про отдельные интересные моменты астрономического мира (созвездий на двух полушариях 88! я запомнила). И дети, и взрослые (и моя Бася!) слушали разинув рты. В конце экскурсовода провожали аплодисментами и, что говорить, готовы были остаться еще на пару часов. Я подсмотрела фамилию на бейдже: Наталья Горыня. В эти же дни я заканчивала читать "Возвращение Астровитянки". И там также была героиня-астроном с такой фамилией!
«Илья помогал наблюдателю Наташе со звучной фамилией Горыня. Все звали её за глаза — а иногда и в глаза — Горыныч. А она по доброте душевной не возражала».

Героиня встречается в эпизоде, но такое совпадение удивило. Вернувшись в родной Минск, благодаря Либу я зашла на блог Николая Горькавого и отважилась задать вопрос, случайность ли это. Автор ответил: «Конечно, нет. Наташа Горыня, которая много наблюдает в Симеизе, и стала прототипом этой героини».

Очень приятно, когда книга неожиданно оживает. Когда случайно встречаешься с книжными героями. Задумываешься, точно ли это все фантастика?.. Но подобие не только в фамилии. Очень эмоционально Наталья Горыня спрашивала у слушателей: "Где наше будущее? Где надежда на наше будущее?" и отвечала "Вот! Вот! Вот!" -- показывая указкой на детей, которые обступили ее. Это же утверждает и автор "Астровитянки".»

(Подробнее на livelib.ru: https://www.livelib.ru/story/5629-vozvraschenie-astrovityanki-nik-gorkavyj)

В сентябре 2019 я встретился с Натальей Горыней на башне метрового телескопа – она ведет там серию наблюдений переменных звёзд. Как всегда – полна энергии и бескорыстия (в научную командировку приехала за свой счет из-за вечной нехватке официальных денег: о командировочных никто уже и не мечтает, хотя бы билет оплатить. А звёзды не ждут – у них своё жизненное расписание). Вот фото Натальи от 7 сентября 2019 года возле метрового телескопа Симеизской обсерватории, в башне, которую я, вместе с аспирантами и сотрудниками Института Астрономии, бетонировал в далеком 1986 году, перед монтировкой этого телескопа.



Поговорили с Натальей о многом, в частности, я упомянул историю, рассказанную в livelib. Разговор перекинулся на Московский планетарий, который заработал после реконструкции в 2011 году. Я узнал о нём немало нового и интересного. Позже я зашел в интернет и встретил множество отзывов об экскурсоводе Наталье Горыне. Я сам провел многие сотни лекций как экскурсовод и могу сказать, что профессиональной болезнью лекторов является «выгорание»: человек заучивает свою лекцию и повторяет её изо дня в день как граммофонная пластинка – с одними и теми же сравнениями и шутками. А человеческое ухо эту заученность сразу улавливает – и становится скучно. Экскурсоводы, которые сохраняют живость и нестандартность своих лекций в течение многих лет – это редкие самородки, часто лично вовлеченные в тему исследований, и отзывы слушателей это полностью подтверждают.

В 2012 году в ЖЖ Моспланетария: https://mosplanetarium.livejournal.com/216738.html дана такая рекомендация (самим планетарием!):
«Одно из чудес Московского планетария - экскурсовод Наталья Андреевна Горыня. Наталья Андреевна - кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института астрономии РАН».
Под этой рекомендацией отзыв Ксении Крахмалевой: «Горыня Наталья Андреевна. Замечательный экскурсовод Московского Планетария! Постоянно в контакте с аудиторией любого возраста, рассказывает очень интересно и захватывающе, выявляя пробелы в знаниях в разных областях. Откровенно режет правду-матку о нашей российской действительности. Считаю, что такие люди очень нужны, чтобы открывать глаза другим. Спасибо Вам большое, Наталья Андреевна! Уже неделю хожу и всем про Вас рассказываю и думаю над Вашими словами».

Отзывы на сайте http://www.astrotime.ru/info/planetarii/moskovskii-planetarii-290:
Были в планетарии 05.01.2015г . фильм "Черные дыры". 3 взрослых и 3е детей. Всем очень понравилось. Билеты брали в этот же день на сайте планетария. Особую благодарность хотелось бы выразить экскурсоводу - Горыне Наталье Андреевне. Потрясающая экскурсия была интересна и взрослым и детям. Очень приятно видеть человека, настолько влюбленного в свою профессию и свою страну. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!
21.12.2014 «Но, не побоюсь этого слова, звездой всей программы стала экскурсовод, которая водила нас по музею Урании до показа, к.ф-м.н., ст.н.с. Института Астрономии Российской академии наук Горыня Наталья Андреевна. Светлого ума и незаурядного юмора человек, подарила массу интересной информации о планетарии и не только, а так же, что немаловажно, кучу позитива. Ради неё одной стоит туда сходить. Спасибо ей огромное и долгих лет жизни».
Вот отзыв и фотоотчет по экскурсии по планетарию от 2015 года: «Мне посчастливилось увидеть (и немного услышать), как проводила групповую экскурсию по залам «Урании» экскурсовод Горыня Наталья Андреевна, - человек старой, несгибаемой закалки, настоящий профессионал своего дела, и искренне влюбленную в астрономию! И здесь уже можно было бы поспорить, что доставило мне большее удовольствие: новые знания о наших далеких и близких звездных соседях, полученных из экскурсии Натальи Андреевны или общение с действительно образованным и неравнодушным человеком! Спасибо!»
https://www.v-evropu.info/otzyv-ob-ekskursii-v-planetarij.html
Отзыв от 10 января 2017 года: «Знаете, что меня больше всего поразило? Экскурсия по заведомо скучному музею истории Планетария! Я вот теперь прям всем буду советовать заранее узнавать, когда там будет эта дама, потому что круче экскурсовода я в жизни своей не встречала. Записывайте: Наталья Андреевна Горыня. Когда вяло рассматривая экспонаты, мы вдруг услышали громограсное: "Народ, стекаемся!", я аж у дочки переспросила, не послышалось ли мне. Только по одной этой фразе можно было понять, что вечер перестает быть томным. Это не просто экскурсовод, это Умище с большой буквы, при том с такой харизмой, что каждое ее слово народ ловил, как золото. Хотелось записывать за ней.

Вот вам один из перлов. Обращаясь к слушателям, она спрашивает: на что нельзя смотреть в телескоп? Все такие, не знаем... Н.А.: На солнце! Хотя нет! У вас есть две возможности посмотреть на солнце! Один раз правым глазом, второй раз левым! И все! Вы ослепли!

Поэтому будете в Планетарии, требуйте сеанс в большой зал с ее экскурсией по музею!»
https://www.tripadvisor.ru/ShowUserReviews-g298484-d2342326-r451483101-Moscow_Planetarium-Moscow_Central_Russia.html

Таких отзывов об ученом и экскурсоводе Наталье Горыне – множество, в социальных сетях и в СМИ, например:
https://vk.com/wall7254277_5579
http://www.cult-and-art.net/society/102042-znakomtes__natalja_andreevna_gorynja__fragment_eyo_jekskursii_v_moskovskom_planetarii_
http://mmuromskaya.blogspot.com/2012/05/blog-post_3236.html
Наталью Горыню узнают люди по всей стране, её приглашали прочитать её зажигательные лекции в Париж и на Мальту. На астрономическом форуме есть такой призыв https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=5190.2700
«Одно из чудес Московского планетария - безусловно лектор-экскурсовод Наталья Андреевна Горыня. Человек энциклопедических знаний, прекрасного ораторского и просветительского таланта. С ее экскурсий не хочется уходить даже на сеанс в Большой Звездный Зал.
Такие специалисты - на вес золота.
Берегите их!»
Увы – призыв канул в лету. В декабре 2018 года планетарий уволил своего самого яркого лектора - Наталью Горыню. Судя по всему – за шутку о реконструкции планетария. Или еще что-то наскребли – если сильно захотеть, то всегда можно что-то наскрести. Так что на её лекции вы уже не попадете.
Бюрократы и бизнесмены получили за последние десятилетия невероятную власть – они возглавили все области российской действительности, и даже заползли на вершины науки и научной популяризации, которые им явно не по плечу. Планетарием нельзя управлять как супермаркетом, тут горение нужно. В интернете много отрицательных отзывов о Московском планетарии, за который отвечает директор (впервые за историю планетария - не астроном), а о работе экскурсовода Натальи Горыни - отзывы сплошь положительные. Следовательно, свои непосредственные обязанности она выполняла гораздо лучше директора. Полагаю, стоит уволить нынешнего директора планетария, а на его место поставить профессионального астронома – ту же Горыню, если она захочет. А уж восстановить её в правах лектора велят все астрономические боги. Или Московский планетарий стал сугубо коммерческим проектом, где на звёзды, да и на мнение посетителей - наплевать?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)