Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О рыцарях науки

Friday, 23 August, 22:08, don-beaver.livejournal.com
Рыцарь - этот тот, который рискует многим ради чести и правды. Нечасто можно встретить среди современных ученых тех, кто готов чем-то рискнуть (собственным положением и т.д.) ради научной истины. Гораздо легче плыть вместе со всеми по течению - даже если эта река течет в тупик. В качестве рыцарей науки могу привести два примера:

1. Питер Войт, математик из Колумбийского университета (Нью-Йорк), который смело и бескомпромиссно критикует теорию струн и многие стороны современной фундаментальной физики (вернее, современного сообщества физиков). Он написал книгу об этом "Not even wrong" и ведет постоянный и очень информативный блог о разных новостях и "новостях" науки: http://www.math.columbia.edu/~woit/wordpress/

2. Второй пример: Сабина Хоссенфельдер, физик из Германии, которая написала книгу с критикой современной космологии, теории инфляции, мультивселенных а также проекта нового суперколлайдера за 20 миллиардов, который должен искать то, незнамо что: ("Lost in math" - "Заблудившиеся в математике") и постоянно ведет блог, опять таки, про новости и "новости" в физике: http://backreaction.blogspot.com/

Они делают это, потому что считают это важным и нужным для науки и для людей. Они делают это, невзирая на оскорбления, преследования и даже угрозы физической расправы (Питера Войта сравнили всерьез с террористом - см. https://getpocket.com/explore/item/the-admiral-of-the-string-theory-wars?utm_source=pocket-newtab). Вы же понимаете - речь идет об огромных деньгах и о судьбах тех, кто пасется на этих деньгах. Тут не до шуток.

Я бы посоветовал научным журналистам из российских СМИ через каждую пару статей про темные частицы, которые пролетают через наши тела и вот-вот их разрушат, или про параллельные вселенные, в которые смелые квантовые пионеры скоро прорубят порталы, давать трезвые обзоры из блогов Питера Войта и Сабины. Не особенно надеясь на смелость российских научпоп журналистов, сам собираюсь делать такие обзоры в рамках специального сайта, который скоро будет запущен и в котором будет много чего про Астровитянку, науку и учёных. В частности, там будет размещены три первых главы нового и еще недописанного романа "Юпитер-Челябинск", а также будут приведены фотографии-иллюстрации к двум главам из "Возвращения астровитянки" из тех мест, где происходит действие глав: из Латинского квартала Парижа и полуострова Кап Ферра + Монако. Кстати, я обновил посты про Астровитянку и про научные сказки с учетом финальных изданий:
https://don-beaver.livejournal.com/197559.html
https://don-beaver.livejournal.com/181564.html
И последний трехтомник научных сказок еще можно кое-где найти!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)