Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Камчатский болид в 10 метров размером

Friday, 29 March, 18:03, don-beaver.livejournal.com
Над облаками холодного декабрьского Баренцова моря взорвался самый большой после Челябинского болид размером около 10 метров (то есть в несколько раз меньше по массе чем Челябинский) и с энергией взрыва около 1/3 от Челябинского (из-за заметно большей скорости в 32 км/сек)
https://cneos.jpl.nasa.gov/fireballs/
Координаты и гринвичское время взрыва: 2018-12-18 23:48:20 56.9N 172.4E
Взрыв заметили военные спутники, японский метеоспутник и американские спутники "Терра" и "Аква", изучающие Землю и атмосферу. Вот лучшее изложение этой истории:https://www.skyandtelescope.com/astronomy-news/amazing-images-giant-fireball-bering-sea/
и лучшая картинка со спутника "Терра" (цвета усилены). Темная полоса - это тень, а "золотое" облако - это плюм от болида. Его цвет многое говорит о строении пыли в облаке.


Если бы этот болид взорвался не над морем и над облаками, а над населенной территорией - как Челябинский - было бы гораздо больше шуму. Все-таки астрономом повезло с Челябинским болидом, которые взорвался в безоблачном небе, при множестве свидетелей с фотоаппаратами и камерами. Даже многострадальные окна, выбитые взрывной волной на территории половины Челябинской области, стали средством измерения силы взрыва. Именно поэтому книга "Челябинский суперболид", которая выйдет в этом году на английском языке, не устареет никогда!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)