Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Это вам не бином Ньютона!

Saturday, 13 October, 20:10, don-beaver.livejournal.com
Дмитрий из Челябинска навел меня на интересную новость.
Сергей Зайков, математик из Томска, решил в квадратурах алгебраическое уравнение в пятой степени, что он оценивает как достижение, достойное Абелевской премии (тем более, что сам Абель, говорят, занимался этой пролемой):
https://www.facebook.com/zaykov.tomsk/posts/2171421066453942
Вот брошюра с его решением:
https://archive.org/details/zaykov_tomsk_mail/page/n0

Я не специалист в алгебраических уравнениях и хотел бы услышать мнение специалистов - насколько это интересно и (если посмотреть на брошюру) насколько правильно?
Отмечу, что про решения алгебраического уравнения второй степени знают все школьники, уравнение третьей степени тоже имеет решение в квадратурах - гораздо более сложное. В моей библиотеке есть тонкая книжка про решения алгебраических уравнений четвертой степени, а справочник Корна и Корна говорит о решениях Декарта-Эйлера и Феррари таких уравнений. Про пятую степень доступные мне источники молчат. Так может, решение Зайкова должно занять своё место в истории решения алгебраических уравнений? Тем более проверить его решения сравнительно легко - с помощью компьютера и сравнения аналитического и численного решения. Студенты-математики должны справиться на курсовых работах и дипломах.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)