Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Волны вокруг архитектурного конкурса

Thursday, 06 August, 07:08, don-beaver.livejournal.com
Многие уральские СМИ заинтересовались письмом к губернатору насчет конкурса метеоритных зданий. Одна газета прикрутила голосовалку на вопрос:
«Нужно ли Челябинску знаковое здание оригинального дизайна в память о метеорите?»
50% ответивших выбрали вариант: «Конечно, нужно! Скромность города не украшает. Было бы глупо не воспользоваться таким поводом».
Остальным ответившим ничего не нужно или уже всё равно.
Я считаю, что если половина жителей города «за», то это отличный результат!

Сайт http://cheltoday.ru/articles/blogi/pro-meteoritnoe-zdanie-74809/ разместил скептический отзыв блоггера amelrus. Отвечу на это типичное мнение (если у кого-то ещё какое возражение есть – высказывайтесь, обсудим, вправим).

1. «Честно говоря, не понял смысла обращения к губернатору. Я бы понял, если бы были и альтернативные заключения экспертов о прибыльности подобного проекта, и от губернатора требовалось выступить в роли третейского судьи».

НГ: Честно говоря, не понял про заключения экспертов. Здание с метеоритными мотивами в дизайне не является специализированным зданием вроде молельного дома, где поклоняются метеориту. Любое крупное здание с функциями торгового центра, концертного зала, отеля, делового центра можно сделать «метеоритным» – как в Макао в торгово-развлекательном небоскрёбе устроили два огненных отверстия: http://realty.newsru.com/article/20jul2015/golden_ring
Так о каком заключении экспертов может идти речь? О том, что в Челябинске крупные здания являются прибыльными? Это без всяких экспертиз ясно – Челябинск растущий город и в нём все время строятся крупные и дорогие здания – причем на средства частных инвесторов (только что принят проект такого здания на Алом поле). В настоящее время предлагается провести конкурс архитектурных концепций – вот когда будет несколько проектов-призеров, тогда можно просить экспертов оценить их прибыльность. Пока же конкурс не состоялся – что оценивать?

2. «Понял бы, если бы в ходе прошлого или реанимированного обсуждения хоть на дальних подступах к идее присматривался бы какой-то реальный инвестор, но ему мешали чиновничьи блоки - губернатор мог бы разрушить барьеры».

НГ: Ребята, вы когда рыбу ловите, вы на крючок червяка надеваете или на голую железяку надеетесь? А инвестор – это такой придурок глупее рыбы, который на голую идею клюнет? Дайте ему для раздумий хотя бы что-то – профессиональный эскиз, громкое имя архитектора, оценку стоимости и прибыльности. Для чего и нужен конкурс. Почему у вас все телеги попередь и батьки, и лошади?

3. «А тут сколь-нибудь проработанных вариантов нет, сколь-нибудь заинтересованных потенциальных инвесторов нет - ничего нет, зато есть желание, чтобы губернатор лично возродил идею и ею вплотную занялся. Как будто на первых этапах этим больше некому заняться. И как будто нынче губернатору больше нечем заниматься».

НГ: Я не знаю, что вы думаете и знаете про своего губернатора, но для меня губернатор Челябинской области – это президент немаленькой страны. У него есть министерства и отделы администрации. Речь не идет о каких-либо деньгах или законах, поэтому, чтобы запустить этот проект, губернатору достаточно вызвать Наталью Денисову, начальника отдела спецпроектов, и предложить: «Организуйте!» На это нужно желание и пять минут времени губернатора – все остальные его дела не пострадают. Наталье, конечно, придется потрудиться – ну, у неё такая спецработа. А вот если ни хрена не делать – то из воздуха ни проработанных вариантов не появится, ни инвесторов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)