Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Хотят ли республиканские войны?

Friday, 16 January, 19:01, shvarz.livejournal.com
Республиканцы Рэнд Пол и Ламар Смит (Ламар, кстати, возглавляет комитет по науке в нижней палате) нашли нужным написать целую статью в Politico о том, что республиканцы вовсе даже не объявляли войну науке. Просто они, как положено конгрессменам, заботятся о том, чтобы ни один потраченный на науку доллар не пропал зря.

Я в целом с ними совершенно согласен. Во-первых, мода называть любые политические дрязги и культурные разногласия войной (на Рождество, на женщин, и т.д.) отдает неуважением к войне настоящей, с обгоревшими трупами и простреленными животами. Во-вторых, ответственность за надзор над федеральными агенствами, в том числе NIH и NSF, лежит действительно на конгрессе и они должны задавать вопросы о том, как тратятся выделяемые деньги.

Проблема в том, что Пол и Ламар вовсе не занимаются выполнением своих обязанностей. Они могли бы заинтересоваться тем, что эти агенства собираются делать с очевидным перепроизводством PhD студентов и постдоков, или есть ли у них стратегии контроля роста стоимости исследований (там инфляция в разы опережает общую инфляцию по стране), или стратегиями по стимулированию действительно инновационных исследований. Важными, серьезными вопросами, которые имеют огромное влияние на науку в стране и влияют на то, как тратятся миллиарды долларов.

Вместо этого, они размахивают грантом в общую сумму 50 тысяч долларов на исследования законодательной системы Перу в 17 веке. Во-первых, с чего они взяли, что этот вопрос не следует изучать? Никаких аргументов они не приводят. Я не специалист, но может это важная тема в своей области? Грант прошел рецензирование? Но самое главное - сумма, которую они выявили. Если из 100 с лишним миллиардов долларов потраченных правительством на науку и технологии они нашли всего 4 миллиона, которые (даже если поверить их оценке бесполезности этих исследований) были потрачены неразумно, то я бы сказал, то это офигительная эффективность для федеральных агенств, и их надо оставить в покое, а поискать не-эффективность где-нибудь еще.

Даже если мы решим, что потратить эти 4 миллиона должным образом - это важная задача. Как предлагают ее решить Пол и Смит? В первую очередь они хотят, чтобы каждый грант сопровождался пояснительной запиской о том, каким образом результаты исследования принесут пользу национальным интересам страны. Почему эта идея идиотская и в первую очередь повредит настоящей науке, мы уже обсуждали. И она уж точно не сэкономит налогоплательщикам деньги, потому что время потраченное учеными на написание этих объяснительных записок для всех грантов, будет стоить существенно дороже 4 миллионов.

То, чем занимаются Пол и Смит - это конечно же не война. Это клоунада, рассчитанная на их политическую базу, а не реальные попытки решить какие-то проблемы или сократить дефицит бюджета. Ну и пользуясь шумом они также пытаются прищучить разные направления, которые имеют политическую привязку и могут заработать им дополнительные очки в глазах их базовых избирателей, - климатологию, защиту окружающей среды, стволовые клетки, и тому подобное. В этом их цели, а вовсе не в заботе о состоянии американской науки.

P.S: Демократы, естественно, занимаются точно таким же набором очков от своих избирателей, но со своей стороны баррикад. Вообще наука в Вашингтоне мало кого действительно интересует. Это, пожалуй, даже хорошо.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)