Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Продолжение "мелового периода"

Monday, 23 June, 14:06, maksina.livejournal.com
В кои-то веки в топе помимо привычной  *** (определение лучше опущу политкорректности ради)  из серии "отчего-отчего нам жениться суждено - оттого, что многим нужно выйти замуж..", "ай-ай-ай-моя машинка разбилась... ", "что я сегодня кушал..."  и т.п.  (для меня так  и остается неразгаданным вопросом - как все это ЭТО попадает в ТОП, кто это так упорно читает? )   так вот - меня просто приковали к себе   старые фотографии из "мелового периода"  .  Не могу определиться - кто самый -самый - наверное всё-таки де  Бройль - аристократ как-никак. Хотя и Дирак , и Ферми , и Дау  тоже невероятно хороши.

И решила я внести свои "пять копеек" .  Поскольку тема заявлена, и должны быть доска и мел, то не Вернова, ни Чудакова , ни даже нашей МГУ-ной легенды - Рема Викторовича Хохлова тут не будет - не нашла я таких фото :(



Но будут наши теоретики - пусть не столь известные как Бор или Энштейн, но тоже очень много сделавшие для  мировой  космофизики.

Велиор Петрович Шабанский. Он был  знаменит не только теоретическими работам, давшими основу для физики околоземного космического пространства, но и профессиональным исполнением народных песен и  романсов.

SHAB

Борис Аркадьевич Тверской. Тоже теоретик (да, мел больше нужен им,  экспериментаторам полезнее паяльник),  основоположник ряда  ключевых направлений исследования космоса, в частности физики магнитосферы. Со мной в группе учился его сын Миша, навсегда поразивший меня тем, как  посмотрев на задачу и прикинув что-то в уме  мог выдать решение, практически всегда правильное.  А вот лекции Тверского-старшего слушать, увы мне уже не довелось.

Tver


И Наум Леонидович Григоров,  которого я уже застала лично - выдающийся астрофизик, в числе  многочисленных заслуг - изобретатель ионизационного калориметра - нового метода измерения энергии высокоэнергичных адронов. Но в суть докладов на семинарах он вникал вне зависимости от их тематики. и не дай Бог было докладчику сморозить какую-нибудь глупость - язык у Ната Леонидовича был острее бритвы.

grig

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)