Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Самая сильная вспышка на Солнце за посление шесть лет - почему так и должно быть

Friday, 15 December, 04:12, maksina.livejournal.com
Это снова я, дорогие мои ЖЖ -френды. На этот раз с "самой мощной вспышкой за 6 лет"
Пост - копия  поста из моего Дзен-канала (если зайдете туда, долистаете  и постивите там лайк, то эту, на мой субъективный взгляд, не самую бесполезную информацию увидит больше людей.


Наступило 15 декабря 2023. И новостная лента пестрит сообщениями - "На Солнце зафиксирована самая мощная за шесть лет вспышка". Правда ли это, и что из этого следует.

Ответ - "да, правда". Но не спешите ужасаться, это сообщение аналогично тому, как если бы где-то в апреле (или мае) все СМИ начали бы писать - "В столице (Санкт-Петербурге, Иркутске, Арахангельске, город сами выберете на свой вкус) зафиксирована самая высокая температура воздуха за полгода!" . Смешно, правда? Зима была, а тут весна наступила. Вот так и на Солнце последние шесть лет был сначала спад, потом достаточно длительный минимум, потом с началом нового цикла неспешный рост солнечной активности (СА). И вот теперь мы наконец-то начинаем приближаеться к максимуму.

Когда именно он случиться - в середине наступающего 2024 года, или позже пока можно только прогнозировать, а поскольку все прогнозы, дававшиеся несколько лет назад в начале нового, то есть текущего цикла СА, оказались не верны и по времени наступления максимума, и по его мощности (числу солнечных пятен), то ... В общем на данный момент прогноз NOAA выглядит вот так:

Прогноз солнечной активности до 2032 года

И сразу попытаюсь успокоить тех, кто боится вспышек, и особенно следующих за ними магнитных бурь - самые интенсивные бури чаще бывают не в максимуме СА, а на спаде.

И еще - тот факт, что наконец-то начались более мощные вспышки говорить как раз о том, что совсем уж резких перемен на Солнце не случилось, в том смысле что его активность не упала катастрофичеки, как это начинало казаться во время предыдущего цикла СА, который длился с 2010 по 2019 год, и трем первым годам текущего, 25 цикла солнечной активности.

Что на Солнце в максимум цикла СА происходят вспышки - ЭТО НОРМАЛЬНО, так было много десятилетий подряд, кроме предыдущих 13 лет, когда вспышки, конечно, были, но почти не было экстремально сильных - ни вспышек, ни магнитных бурь.

Так что все как и должно быть. Немного информации все-таки об этой совершенно нормальной, сильной но нисколько ни экстремальной солнечной вспышке. По данным SDO выглядела она вот так:

Солнечная вспышка класса Х2.8 14 .12.2023

Наделавшая столько шума вспышка Х2.8 , произошла в активной области 13514, ниже показан временной ход мягкого ренгена за прошедшие трое суток.

Мягкое рентгеновское излучение по данным ИСЗ GOES

Как видите, она была не единственной, а третьей по счету - две предыдущий М5.8 и М2.3 ей предшествовали. В разных новостных агенствах в качестве картинки напечатаны самые разные протуберанцы, но это не она (зачем лепить чужие картинки, когда вспышка на самом деле была очень красивой - не знаю, не спрашивайте). Казалось бы - нужны картинки - доброй пожаловать на solarmonitor.org , бери любую. В реальности она выглядела вот так:

Вспышка Х2.8 в разных длинах волн

А самая красивая на мой взгляд - для длины волны 304 анстрема (цвета, конечно, компьютерные, но ведь все равно же красиво, правда?):

Вспышка Х2.8 на длине волны 304 ангстрема.

И не протуберанец это вовсе - координаты вспышки указаны как N04W53 , так что она, конечно, уже не в центре, но еще и не совсем на лимбе, чтоб был виден протуберанец.

Локализация вспышки Х2.8 14.12.23 на диске Солнца

Так каково же ее воздействите на Землю?

Посмотрим, что об этом всем пишет https://spaceweather.com/:

Излучение вспышки вызвало глубокое отключение коротковолновой радиосвязи над Америкой - радиолюбители, возможно, заметили потерю сигнала на всех частотах ниже 30 МГц в течение более 30 минут после вспышки.
Область отключения коротковолновой связи после вспышки Х2.8 14.12.2023.

Как не трудно заметить, область не над Евразией, и тем более не над Россией.

Теперь что касается возможных последствий - ухудщились ли радиационные условия в полярных областых Земли за счет солнечных протонов, будет ли магнитная буря...

Что касается протонов, то их по данным все того же ИСЗ GOES пока мало и они имеют мягкий спектр - частиц с энергией выше 30 МэВ уже почти нет.

Солнечные протоны на геостационарной орбите 13-15 декабря 2023

Как видим, даже уже через несколько часов после вспышки Х значимого потока протонов нет, то есть "сиднрома большой вспышки" уже не будет.

Так что на первый вопрос - о возросшей радиационной опасности трансполярных перелетов - ответ "нет".

Что касается прознозирования магнитной бури, которая может быть вызвана корональным выбросом массы, последовавшей за данной вспышкой (а точнее вспышками, ибо на модели WSA-ENLIL выбросов видно два (см. картинку ниже)- дадим снова слово https://spaceweather.com/ -

Модель прогнозирования плотности и скорости солнечного ветра в космическом пространстве
Еще слишком рано говорить наверняка, но этот взрыв, вероятно, вызвал быстрый корональный выброс массы (CME) с компонентом, направленным на Землю. ВВС США сообщают о солнечном радиовсплеске типа II, который обычно исходит от переднего края КВМ. Судя по скорости дрейфа радиовсплеска, скорость возникающего КВМ может превышать 2100 км/с (4,7 миллиона миль в час). Оставайтесь с нами для подтверждения.

Как видите, они достаточно осторожны в предсказаниях, что вполне понятно - вспышка не в центре диска, и дойдет ли выброс до Земли или пролетит мимо - тут уж как повезет.

Вот где я с ними согласна, так это пожелание "оставайтесь с нами".

Так что следите за обновлениями на моем канале  космической погоды, дорогие читатели.

С уважением,  ваша Кошка-@maksina

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)