Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новогодняя вспышка на Солнце, аврора первого дня 2024 года и невероятные обещания в новостях

Tuesday, 02 January, 22:01, maksina.livejournal.com

С наступившим 2024, уважаемые френдв! И пусть в нем будут почаще осуществляться ваши. планы и сбываться мечты .

И о погоде... (космической, разумеется) .
"Под занавес" 2023 Солнце подарило нам последнюю мощную вспышку ушедшего года - целых X5.0. Началась она в 21:36:00 по мировому времени (UT), , или, как еще говорят, по Гринвичу. То есть на территории бОльшей части России уже наступил новый 2024. Длилась она довольно долго, почти 45 минут, закочилась в 22:13:21 UT, максимум наблюдался в 21:55:00 UT.

Вспышка на Солнце 31 декабря 2023

Это самая сильная на данный момент вспышка 25-го солнечного цикла, она же самое мощное событие на Солнце со времени серии вспышек предыдущего цикла в сентябре 2017 года (о причинах перерыва в сильных вспышках я уже тут неоднократно писала). Наблюдатели уже назвали происходившее "солнечным цунами".

Как видите, произошла вспышка в активной области АО13536, которая только-только появилась на восточном лимбе Солнца.

Солнечная вспышка 31.12.23 на длине волны 131 ангстрем по данным SDO.

И конечно же, данная вспышка не могла не вызвать отключения коротковолновой радиосвязи над Тихим океаном - карта локализации "радиомолчания". Моряки и радиолюбители могли заметить вообще полную потерю сигнала. Как видите, основная площадь воздействия пришлась на территорию надо океаном (так что если кто-то будет говорит, что почувствовал на себе в преддверии боя курантов эту вспышку - не верьте, это просто невозможно, если только это не капитан дальнего плавания).

Карта "радиомолчания" после вспышки 31.12.23

Вот так выглядел поток солнечного мягкого рентгена за прошедшую неделю:

Мягкое рентгеновское излучение Солнца с 27.12.23 по 02.01.24.

Как видим, кроме большой вспышки 31 декабря 2023, в первый день нового года в той же самой активной области произошли еще две вспышки поменьше - M2.4 и М4.7 .

Поскольку вспышка Х5 произошла на краю солнечного диска, то протонов от нее к Земле пришло относительно немного:

Солнечные протоны 31.12.23 - 02.01.24 на геостационарной орбите

Что более существенно в плане перпектив магнитной бури , был ли у данной вспышки корональный выброс?

Как видим, изображения коронографа Солнечной и гелиосферной обсерватории (SOHO) показывают КВМ, выходящий из места вспышки.

Обычно мы ожидаем, что КВМ, покидающий крайнюю восточную часть Солнца, не будет иметь направленного на Землю компонента. Этот случай, похоже, другой. Согласно модели НАСА и NOAA, 2 января КВМ заденет нашу планету, что приведет к возникновению геомагнитных бурь класса G2.

Корональный выброс массы от вспышки Х5.

"По классике" считается, что КВМ, покидающий крайнюю восточную часть Солнца, не будет иметь направленного на Землю компонента. Но в данном случае модели НАСА и NOAA показывали иное развитие событий, при котором 2 января КВМ заденет нашу планету, что приведет к возникновению геомагнитных бурь класса аж G2 (но сейчас 14-30 мо московскому времени, и бури от КВМ пока не наблюдается.

Кр-индекс с 31 дексбря 2023 по 2 января 2024.

А то умеренное возмущение, что произошло после полуночи и отобразилось на диаграмме выше желтым стобиком - это результат поворота вертикальной составляющей межпланетного магнитного поля к югу (скорость, как видно на картинке ниже, небольшая, так что это никак не может быть выбросом от вспышки 31 декабря, он с такой скоростью до Земли от Солнца просто не может долететь).

Параметры солнечного ветра и межпланетного магнитного поля

Как пишут коллеги со spaceweather.com

1 января в магнитном поле Земли открылась "трещина" (это они так про поворот Bz к югу). И солнечный ветер хлынул через разрыв и породил первые полярные сияния в 2024 году.

Вот так сияния выглядели в Мурманской области

Aurora Hunters - Охотники за сиянием - Мурманская область, г. Полярные Зори 01.01.2024

Так что дойдет ли до Земли выброс от "новогоднего подарка" мы в ближайшие часы увидим.

Но о чем не могу промолчать - это только что увиденный "прогноз" по ТВ на канале "Известия" - "Магнитные бури ожидаются 2, 10, 20 и 24 " - за точность последней даты не ручаюсь, про возможность точно прогнозировать умеренные реккурентные бури от корональных дыр я тут на канале уже неоднократно писала, и это даже не менее, чем плюс-минут сутки, и чем больше горизонт прогноза, тем хуже точность. А дальше последовало уже совсем невероятное предсказани "10 января на Солнце произойдет мощная вспышка"... Ученые предсказали, да... Хотела бы я посмотреть на этих ученых.

В общем, в который раз призываю не верить вот таким сообщениям, даже если они звучат по ЦТ.

Постараюсь в наступившем году информировать читателей данного канала максимально оперативно.

С уважением, @maksina

С уважением, Ваша Кошка- @maksina для Дзен-канала Космическая погода и всё-всё-всё

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)