Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новости космонавтики

Wednesday, 18 June, 12:06, alien3.livejournal.com


Получил вчера почтой конверт с июньским номером журнала «Новости космонавтики». Очень подробный анонс есть в блоге Саши Ильина, редактора НК.

Из важного, что написано в журнале отмечу, что на грузовом корабле «Прогресс М-23М» на МКС доставлена антенна для работы с российскими спутниками-ретрансляторами «Луч-5».
Таких спутников уже три на орбите. В этом же номере НК Андрей Красильников написал о запуске третьего спутника «Луч-5В» на ракете-носителе «Протон-М».
Поясню, что сложилась такая ситуация, что спутники «Луч-5А» и «Луч-5Б» запустили в 2011 и 2012 годах, а аппаратуры для связи с ними с Российского сегмента на станции ещё не было.
Вот теперь во время ВКД установят антенну (АФАР для ЕКТС «Сигнал») и потом ещё доставят на борт аппаратуру «Поток», которая работает в Ku-диапазоне и тогда видео на Землю можно будет сбрасывать через наши средства связи, а не американские, как сейчас.

Читайте журнал. Выписывайте, оформить редакционную подписку не так сложно.

Рядом с обложкой журнала я поместил картинку «Сборника докладов ученых и специалистов ОАО «ВПК «НПО машиностроения» на XXXVI Академических чтениях по космонавтике». Этот сборник начинается кратким обзором этих чтений по космонавтике И. Б. Афанасьева и А. М. Ильина, напечатанном в журнале «Новости космонавтики» №3 2012 г.
Книгу теперь можно прочитать в рамках «Великого Кодирования» - космические книги сканируются и выкладываются силами Саши Ильина и Антона Матвеева.

Все книги здесь и здесь.


«Луч-5»

This entry was originally posted at http://alien3.dreamwidth.org/248145.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)