Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Array

Sunday, 11 June, 13:06, alien3.livejournal.com
News 2035:

Десять месяцев назад, в августе прошлого года, с космодрома Байконур компания «Геоскан» запустила свой первый космический спутник «Геоскан-Эдельвейс», созданный в образовательных целях и для лётных испытаний двигателя на сжатом азоте. О том, как идёт работа над проектом и основных достижениях к сегодняшнему дню, — в нашем материале.



Спутник «Геоскан-Эдельвейс» предназначен для лётных испытаний спутниковой платформы «Геоскан 3U», которая будет использована для проведения образовательной деятельности в рамках проекта Space-π; взаимодействия с радиолюбителями всего мира; лётных испытаний газовой двигательной установки стандарта CubeSat (ОКБ «Факел») совместно с GNSS-приёмником компании — национального чемпиона НПЦ «ЭЛВИС». В частности, благодаря запуску «Геоскан-Эдельвейс» молодые исследователи смогут узнать, как работают космические двигательные установки на спутниках.

«Спутник находится на орбите уже 10 месяцев, и по расчётам пролетел 200 миллионов километров. Аппарат завершил почти все лётные испытания, осталось провести серию импульсов по поднятию орбиты с помощью газовой двигательной установки (ГДУ). После этого в основном мы будем транслировать фотографии, сделанные нашим аппаратом, радиолюбителям», — рассказал Александр Хохлов, руководитель отдела разработки малых космических аппаратов (МКА) компании «Геоскан».

По его словам, «Геоскан-Эдельвейс» может сгореть в атмосфере в следующем году, может быть даже уже зимой, если не получится поднять орбиту немного выше.

Одним аппаратом работа «Геоскана» по космическому направлению не ограничивается. Летом этого года с космодрома Восточный будет запущен второй спутник на базе платформы «Геоскан 3U» — СтратоСат ТК-1, созданный для компании «Стратонавтика». В первой половине 2024 года в космос отправятся семь университетских и школьных кубсатов из Санкт-Петербурга.

«Геоскан-Эдельвейс» был выведен на орбиту 9 августа 2022 года с космодрома Байконур вместе с пятнадцатью малыми космическими аппаратами образовательного проекта Space-π в качестве попутной полезной нагрузки к космическому аппарату «Хайям», созданному в интересах Ирана. Одновременный запуск 16 российских спутников стал рекордным в истории ракетно-космической промышленности России.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)