Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

В России впервые в истории завершились успешные лётные испытания двигателя на кубсате

Saturday, 19 August, 13:08, alien3.livejournal.com
9 августа исполнился год с момента запуска на орбиту нашего первого спутника «Геоскан-Эдельвейс». К этот дате мы сделали небольшой фильм:



И к годовщине у нас есть важная новость:

«Газовый двигатель, разработанный ОКБ «Факел» из Калининграда, в июле 2023 года впервые в истории нашей страны прошёл испытания на малом космическом аппарате (МКА) «Геоскан-Эдельвейс» в рамках проекта Space-π Фонда содействия инновациям. В ходе испытаний было зафиксировано, что двигатель на кубсате работает и может менять скорость спутника, а также способен изменить высоту орбиты.

«В российских СМИ не раз встречались новости, что отечественные разработчики делают двигатель для кубсата или проводят испытания в наземных условиях в вакуумных камерах. Более того, на орбите сейчас на четырёх малых космических аппаратах проекта Space-π, кроме «Геоскана-Эдельвейса», есть на борту плазменный или газовый двигатель. Но мы с коллегами из ОКБ «Факел» стали первыми в России, кто провёл серию успешных включений двигателя на кубсате и зафиксировал в июле ускорение от импульсов. Это большой успех, мы подтвердили работоспособность газовой двигательной установки», — рассказал руководитель отдела разработки малых космических аппаратов ГК «Геоскан» Александр Хохлов.

По словам эксперта, после проверки двигателя специалисты рассчитывали изменить орбиту спутника в соответствии с его состоянием: или продлить его жизнь на орбите, или, напротив, снизить её для скорейшего выхода в атмосферу. Однако разработчики решили остановить орбитальные манёвры из-за опасности вывести спутник из строя, отметил Хохлов.
Следующий шаг компании — отправить в космос более продвинутую спутниковую платформу, чтобы совершать полноценные орбитальные манёвры на орбите. Запуск улучшенной версии платформы запланирован этой зимой, заключил Хохлов.
Отмечается, что в ходе испытаний газового двигателя потребовалось проверить, может ли он работать в условиях космического полёта, а также узнать, как включения двигателя меняют скорость МКА. Подобные ГДУ в будущем готовятся использовать для коррекции орбиты спутников и утилизации отработавших кубсатов, что позволит избежать появления нового космического мусора.

Газовая двигательная установка (ГДУ) на спутнике была разработана в ОКБ «Факел» из Калининграда специально для спутников стандарта CubeSat. Плату управления для неё сделали специалисты компании «Геоскан».

«Геоскан-Эдельвейс» — первый частный малый космический аппарат из Санкт-Петербурга. 9 августа исполнится ровно год, как спутник отправился на орбиту с космодрома Байконур. Космический аппарат предназначен для лётных испытаний спутниковой платформы «Геоскан 3U», которая будет использована для проведения образовательной деятельности в рамках проекта Space-π; взаимодействия с радиолюбителями всего мира; лётных испытаний газовой двигательной установки стандарта CubeSat (ОКБ «Факел») совместно с GNSS-приёмником компании — национального чемпиона НПЦ ЭЛВИС.

27 июня 2023 года был запущен спутник «СтратоСат ТК-1», созданный совместно и для компании «Стратонавтика», целями которого выбраны доставка в качестве полезной нагрузки контейнера с шестью пикоспутниками TinySat и их выпуск в открытый космос для образовательной деятельности, а также для дальнейшего фотографирования Земли.

В 2023-2024 годах «Геоскан» планирует вывести на орбиту ещё семь университетских и школьных кубсатов в рамках проекта Space-π».
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)