Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лженаука в современном обществе: анонс конференции в Санкт-Петербурге

Tuesday, 17 June, 21:06, scinquisitor.livejournal.com
27-28 июня 2014 года на базе биологического факультета СПбГУ в Петергофе пройдет Международная научно-практическая конференция имени В.Л. Гинзбурга и Э.П. Круглякова «Лженаука в современном обществе: медиасфера, школа, высшее образование». Это уже вторая такая конференция. Мой отчет о том, что было на первой конференции в прошлом году можно прочитать по ссылке http://scinquisitor.livejournal.com/34381.html. Если кратко: было намного интересней, чем я ожидал.

Соответственно с 26 по 29 июня я буду в Санкт-Петербурге, а на этой конференции я планирую прочитать доклад под названием "Наука и теология". Как можно догадаться, я не считаю, что теология имеет хоть какое-то отношение к науке (именно поэтому о ней актуально говорить на конференции о лженауке), но есть ряд любопытных исследований на стыке естественных наук и теологии, достойные внимания. Обещаю сделать доклад максимально интересным, в том числе рассказать об одной забавной гипотезе, которую недавно приняли у меня в иностранный научный журнал по биологии. Но больше спойлеров не будет.

Посещение конференции обещали сделать свободным т.е. можно просто прийти без предупреждения, это ничего не стоит и вам будут рады. В принципе можно даже подать тезисы и получить возможность что-то рассказать, но на это осталось мало времени - до 20 июня. Тезисы рецензируются. Если кто-то хочет пообщаться в живую, послушать доклады или просто разнообразить свой досуг - это неплохая возможность.

К сожалению у конференции нет сайта, а информация о конференции доступна лишь в группе "Ученые против лженауки" сайта "ВКонтакте". На конференции будут многие участники, которые были в прошлый раз. Например, Научный редактор журнала “Российские аптеки” и врач Алексей Водовозов (uncle_doc), редактор портала antropogenez.ru Александр Соколов (chieffff), кандидат психологических наук Илья Латыпов (tumbalele), доцент кафедры высшей нервной деятельности и психофизиологии СПбГУ Екатерина Виноградова, кандидат биологических наук, ведущий подкаста "биоразнообразие" Александр Ефремов, академик РАН Сергей Инге-Вечтомов и многие другие интересные личности.

Конференция пройдет в Молекулярном корпусе биологического факультета, Петергоф, ул. Ботаническая, Дом 17. Начало 27 июня, в 10:00. Вопросы и предложения можно присылать в личку или оставлять в комментариях, но я лично еду участником, а не организатором, поэтому не знаю всех подробностей программы конференции.



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)