Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Небывалая имитация модернизации декомпенсировала отца русской демократии в медицине

Monday, 05 May, 13:05, aquareus.livejournal.com
Леонид Рошаль: «Экономическое лобби хочет задушить Минздрав и показать его несостоятельность»

Одним из заметных событий апреля стал III съезд Национальной медицинской палаты (НМП), который состоялся в Москве. Как всегда, в числе самых важных и обсуждаемых стало выступление на форуме Президента НМП Леонида Михайловича Рошаля. Его доклад был посвящен самым острым проблемам, стоящим перед российским здравоохранением. От того, насколько быстро удастся эти проблемы решить, зависит и дальнейшее развитие все системы здравоохранения нашей страны.

Подготовка кадров

В своем программном, по сути, выступлении Леонид Рошаль коснулся ряда задач, с которыми сталкивается врачебное сообщество в нашей стране. Одной из них является подготовка высококвалифицированных или, как сказал Леонид Михайлович, «качественных» врачей.

Для того чтобы получит «качественного» врача, надо чтобы высшие учебные заведения располагали всем для этого необходимым. Например, имели материально-техническую базу. Для этого предстоит еще сделать очень многое.

Решающее значение имеет вопрос подготовки классных педагогов и их квалификации, считает Рошаль. Каждый из них должен нести персональную ответственность за качество подготовки будущих врачей, за их умения и универсальность. Но для этого нужно решить целый ряд социальных и правовых проблем. «Не может быть уровень жизни преподавателей ниже уровня жизни представителей практического здравоохранения!» - подчеркнул он.

По мнению Леонида Михайловича, нужно также решить вопросы с клинической базой, возможностью по закону заниматься лечебной работой профессорско-преподавательского состава и юридической ответственности профессорско-преподавательского состава.

На данный момент быстро насытить ЛПУ врачами можно за счет распределения выпускников медвузов, считает он.

«О кадрах мы говорим много, и подвижки есть. Наверное, я упрямый, но, повторяю, без введения распределения выпускников, которые 6 лет обучаются за государственный счет, мы быстро кадровую проблему с вами не решим», - подчеркнул он.

При некоторых институтах создаются симуляционные центры, которые помогают проведению педагогической работы на всех уровнях. А работа предстоит огромная. Поэтому, по мнению известного детского врача, нужна государственная программа разработки и внедрения симуляционных центров, в которой будет определено, где они нужны, и сколько нужно для этого средств.

Профессиональные врачебные организации

«Сегодня резко возрастает роль общероссийских профессиональных организаций, - заметил докладчик. – Не на словах, а на деле надо постепенно переходить к аттестации, сертификации, будущей аккредитации, и условиям допуска к профессии, и мы к этому идем».

Именно на них ложится основная нагрузка по написанию клинических рекоменлдаций, протоколов, а также разработка системы допуска к профессии.

Сегодня остро стоит вопрос членства в профессиональных организациях, создания отделений на новых территориях и наполнение конкретной работой. Леонид Михайлович пообещал со стороны Национальной медицинской палаты оказать полную поддержку профессиональным организациям в создании территориальных отделений.

Л. Рошаль также призвал убрать, как он выразился, некоторые «несуразицы» с сертификатами. Например, наделить руководителя подразделения правом подтверждать сертификат. «Эта чехарда с сертификатами, мне кажется, иногда просто мешает работе», - отметил он.

Сейчас происходит повсеместное внедрение лапароскопических методов лечения, что, конечно же¸ хорошо. Однако перед хирургами встает другой вопрос: где учиться традиционной хирургии? Ведь иногда бывает нужно после осложнения взять в руки скальпель. Этот вопрос сейчас обсуждают хирурги в стране.

Минздрав под ударом

«Я не завидую Минздраву, - продолжил известный детский хирург. - Ему нужно выправлять огромное число перекосов, которые были допущены не нами».

И дело тут в особой сложности текущего момента – запланированного «дефицита» бюджета здравоохранения. Леонид Рошаль особо подчеркнул, что этого не было в новейшее истории ни при Зурабове, ни при Голиковой.

«Мы прекрасно знаем об экономических проблемах в стране. Мы приходим к выводу, может быть ошибочному, а может, нет, что экономическое лобби хочет задушить Минздрав и показать его несостоятельность, снижая финансирование здравоохранения, - заявил Рошаль. - Вы хотели министра от медицины? Получайте. Но мы посмотрим, как он будет работать».

Лидер НМП назвал такое отношение ужасным. «Минздрав сегодня находится под сильнейшим прессингов в связи запланированным дальнейшим снижением доли внутреннего валового продукта, направляемого на здравоохранение. С позорных 3,7%, что в 2 раза ниже, чем в ближайших европейских странах, до 2,8%. Я бы назвал это близким к преступлению. Но такие цифры нам называют. Мы выступаем категорически против подобной позиции Министерства финансов, и говорим об этом открыто», - отметил Леонид Рошаль, чьи слова сорвали аплодисменты в зале.

Модернизация должна быть продолжена

Запущенная недавно небывалая модернизация к 2011-2012 году набрала темп. Было закуплено оборудования на миллионы рублей. Но останавливать процесс модернизации было нельзя, считает доктор. Национальная медицинская палата была среди тех, кто подставил плечо Министерству здравоохранения – на самом высоком уровне доказывали, что модернизацию нужно продолжать, иначе народ не поймет.

Модернизация должна идти пусть не в гигантских масштабах (пусть выделяется не 400 млрд рублей, а 70-80 млрд), но этот процесс должен быть плановым и долгосрочным, считает Рошаль.

http://ria-ami.ru/read/28466

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)