Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Уж очень ранний инфаркт миокарда

Saturday, 26 April, 21:04, aquareus.livejournal.com
В Англии пятилетний ребенок пережил четыре инфаркта за час

Лондон, 25 апреля. Врачи с трудом спасли британскую девочку, которая стала жертвой страшной инфекции и пережила четыре инфаркта за одну ночь, сообщает Mirror.

Пятилетняя Ава Мер накануне вечером пожаловалась на странную режущую боль в горле. Через час ее тело покрылось сыпью, а сама кожа стала практически фиолетовой. Отец девочки спохватился и отвез ее к врачам. Впоследствии оказалось, что у девочки врожденная сердечная недостаточность.

Медики установили, что девочка заражена бета-гемолитическим стрептококком группы «А». Не помогала и капельница – от нее тело Авы еще больше отекло. Вскоре врачи сообщили ее родителям, что их дочь пережила четыре инфаркта, с тех пор как ее привезли в больницу. Шансов на выживание у пятилетней девочки с такими симптомами практически не было.

Один из врачей предложил родителям Авы рискнуть и перевезти ее в больницу на Грейт Ормонд-стрит. Там ее подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). В кровь ребенка начал поступать кислород и она выжила.

Семья Мер сейчас собирают деньги, чтобы купить для больницы еще два аппарата ЭКМО. Это позволит спасти жизни многим тяжелобольным детям. Сумма составит 134 тысячи долларов.

Далеко не всегда такие истории оканчиваются благополучно даже в развитых странах. Так, 17 апреля Талию Ревенс нашли мертвой в своей постели. Девочке было всего три года. Врачи установили, что ребенок умер от инфекционной эритемы. С этим вирусом сталкивается практически каждый ребенок в ее возрасте. Талия при этом не подавала никаких признаков болезни.

В России куда чаще смерть происходит из-за халатности врачей. Так, в Якутии годовалый младенец погиб из-за врача, который ранее находился на учете в местном психдиспансере. Вскоре якутского медика отстранили, а его руководство потребовали объяснить, как они взяли на работу врача с явно выраженной душевно патологией.

http://mir24.tv/news/world/10340461
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)