Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Боевой вирус

Friday, 25 April, 13:04, aquareus.livejournal.com
Новосибирские ученые создали вирус для борьбы с раком

Микробиологи Новосибирского госуниверситета создали генетически измененные вирусы, способные разрушать раковые клетки.

Как сообщает "Интерфакс"со ссылкой на специалистов лаборатории микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, ученые уже протестировали созданные вирусы на животных и получили "очень хорошие результаты". Микробиологи сконструировали несколько вирусов, которые целенаправленно работают с раком молочной железы, толстого кишечника, легкого и мозга.

Вместе с тем ученые отметили, что противораковые вирусы могут работать "избирательно". Как отметил проректор по научной работе НГУ и замзаведующего лабораторией Сергей Нетесов, "даже на опухолевые клетки одного типа - даже при небольших генетических различиях может оказаться, что вирус не работает". Кроме того необходимо "выключить" в вирусе гены, вызывающие нежелательные побочные эффекты на организм.

Выход на доклинические испытания препарата, по словам создателей вирусов, зависит от государственных органов, занимающихся проверкой лекарств и терапевтических методик. Ученые полагают, что внедрение метода произойдет в ближайшие 10 лет.

http://www.rg.ru/2014/04/25/reg-sibfo/virus-anons.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)