Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лучше быть богатым и здоровым?

Monday, 21 April, 01:04, aquareus.livejournal.com
ЗДОРОВАЯ ПИЩА ПЛОХО ВЛИЯЕТ НА БЛАГОСОСТОЯНИЕ

Как обнаружили недавно тайваньские ученые (Monash University, National Defense Medical Centre Taiwan, National Health Research Institute Taiwan), несмотря на то, что женщины и мужчины старше 65 лет, которые употребляют здоровую сбалансированную пищу, меньше времени проводят в больницах, все же они остаются устойчивыми потребителями медицинского сервиса. Соответственно, их медицинские расходы не снижаются.

В действительности они имеют тенденцию к большему использованию медицинских услуг, превентивного ухода и стоматологических услуг по сравнению с теми пожилыми людьми, которые не питаются здоровой пищей. Как отмечает профессор Марк Вальквист, как правило, люди с более высоким социально-экономическим статусом имеют и более здоровую сбалансированную диету, и лучший медицинский уход по сравнению с группой с более низкими доходами, поскольку последние более склонны стараются сократить расходы на еду и медицину.

Однако, разнообразная здоровая диета может стоить намного дороже, что частично может объяснить сложившуюся ситуацию. Также ученые полагают, что экономические факторы играют важнейшую роль в развитии различных форм заботы о своем здоровье, однако, при этом медицинские траты на лечение заболеваний, которые связаны с ежедневной диетой или питанием, как правило, учитывают в малозначительной степени.

По мнению экспертов, полученные результаты исследования имеют серьезное значение относительно медицинских услуг в существующей системе здравоохранения, поскольку в большинстве стран уже на сегодняшний момент можно отметить серьезное увеличение трат в сфере здравоохранения в связи со старением популяции.

Как утверждает профессор Вальквист, государственная система здравоохранения должна уделять повышенное внимание социально необеспеченным группам населения, которые имеют более бедную питательными веществами диету.

http://www.raut.ru/news/zdorovaya_pishcha_plokho_vliyaet_na_blagosostoyanie.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)