Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Эритроциты из стволовых клеток

Monday, 21 April, 00:04, aquareus.livejournal.com
В Шотландии готовятся к промышленному производству крови

Группа ученых из университетов Эдинбурга и Глазго разрабатывает технологию производства искусственной крови, которая, как утверждают ученые, сможет в не столь отдаленном будущем избавить мир от необходимости донорства.

Как утверждает профессор Макс Тернер, в лаборатории уже созданы пригодные для клинического применения искусственные эритроциты (красные кровяные тельца) универсальной 1 группы — и в обозримом будущем искусственную кровь можно будет производить в промышленных масштабах.

В лаборатории научилась выращивать эритроциты из стволовых клеток, которые, в свою очередь, создаются из обычных клеток человеческого организма. По словам профессора Тернера, клинические эксперименты по инфузии этих искусственных эритроцитов пациентам с заболеваниями крови планируется начать в конце 2015-2016 годах.

О создании революционной технологии производства стволовых клеток из обычных без сложных генно-инженерных манипуляций на внутриклеточном уровне сообщили в январе этого года японские ученые. Разработка недорогой технологии производства таких стволовых клеток, (iPS) открывает революционные перспективы в медицине.

http://news.israelinfo.ru/health/51097
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)