Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Обычная врачебная сострадательность

Friday, 18 April, 11:04, aquareus.livejournal.com
«Когда я попыталась лечь, шов лопнул, и хлынула кровь с гноем»

Пациентка ямальской больницы добилась возбуждения уголовного дела в отношении медиков. «Больная, не придуривайтесь!»

16.04.2014 00:07

Врачи Нового Уренгоя, сделав рядовую плановую операцию, довели пациентку до инвалидности. Женщина уверена: страшных последствий можно было бы избежать, если бы вовремя сделали анализы и обратили внимание на ее жалобы. Заявление в полицию уже подано, дело возбуждено. Нейрохирург, ставший фигурантом, уверен, что женщина просто капризничает, пациентка надеется на то, что дело дойдет до суда. Подробности «дела врачей» — в материале «URA.Ru».

После публикации истории о смерти роженицы в Центральной городской больнице Нового Уренгоя в редакцию «URA.Ru» посыпались обращения жителей города с «медицинскими» историями. Одна из историй — от Нины Латушковой, которая уверена, что хирурги ЦГБ совершили роковую врачебную ошибку, когда проводили стандартную операцию. История болезни девушки и ее претензии к действиям врачей легли в основу уголовного дела, которое ведет Следственный комитет по статье «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

В 2007 году Нине Латушковой диагностировали межпозвоночную грыжу. В сентябре 2013 года женщине резко стало плохо. Острые боли сковали спину, ее положили в неврологию. Через три дня отнялась нога. МРТ показало, что грыжа стала настолько большой, что вышла за пределы позвонков. Нину перевели в отделение нейрохирургии для проведения операции. «Я сдала все анализы, прошла тщательное обследование, никаких противопоказаний не было. 19 сентября удалили грыжу. Сегодня операции проводят с помощью современных медицинских технологий и на следующий день можно смело вставать. Но через двое суток после манипуляций поднялась температура, боли просто разрывали спину. До этого болела правая нога, после операции заныла левая. Я с помощью ходунков ковыляла за медиками и упрашивала осмотреть меня, но они отмахивались, мол, капризничаю», — рассказывает Нина Латушкова.

Нине пришлось неделю выпрашивать дополнительные анализы. Причину лихорадки выявил анализ МРТ

Спустя неделю врачи все же сделали компьютерную томографию. Никаких подозрений. Прошло ещё два дня. За это время к Нине заходили в поисках причины заболевания терапевт и гинеколог. Пожимая плечами, все как один твердили: «Причина в чем-то другом».

Все выявило МРТ. В позвоночнике обнаружилось нагноение. Оно стало настолько сильным, что после процедур, когда Нина попыталась лечь в постель, шов лопнул. Оттуда вытекла кровь с гноем. Заведующий отделением нейрохирургии Сергей Иванов срочно отправил пациентку на вторую операцию.

«У меня весь позвоночный столб был в гное, хирурги очищая позвонки, два из них стёрли практически полностью, так как они подгнили. Меня перевели в отдельную палату, так как возникло подозрение на инфекцию. Анализ крови показал наличие стрептококка», — продолжает Нина.

В отделении нейрохирургии ЦГБ Нового Уренгоя установлено современное оборудование для проведения операций

Пациентка лежала два дня, ей кололи антибиотики. Новый анализ показал развитие страшного воспаления. По словам Нины, дело сдвинулось с места после вмешательства знакомого. Он попросил хирургов из отделения гнойной хирургии ЦГБ проведать больную. Медики тут же забрали пациентку в своё отделение на третью операцию. Снова полосовали спину и чистили позвоночный столб. Но зараза пошла уже по всему организму, пришлось резать дальше. Хирург сказал, если бы ещё пару дней, то спасать было бы уже некого.

Как рассказывает сама Нина, заведующий отделением нейрохирургии Сергей Иванов на вопрос: «Почему всё так случилось?», бросил: «Я думал, что вы придуриваетесь».

После третьей операции у Нины отнялись ноги. Судороги не прекращались, боль была страшная. «Спасли хирурги, за что им огромное спасибо... А нейрохирург увидев, что у меня судороги, сказал: „Не знаю, что с вами делать!“ Развернулся и ушёл...», — рассказывает Нина.

Врачи уверены: следствие не выявит врачебной ошибки. Свои объяснения и в прокуратуру, и в департамент здравоохранения они уже представили

После того как знакомые Латушковой позвонили в департамент здравоохранения ЯНАО, ситуация изменилась. В этот же день к ней явились 11 врачей. С нее, по словам самой пациентки, «пылинки сдували».

Затем потребовалась и четвёртая операция. Ноги Нины спасла лишь барокамера. Пройдя два десятка сеансов, она наконец смогла самостоятельно передвигаться. 9 декабря, измученная и потерявшая 18 килограммов женщина выписалась из больницы. Сегодня оформляет инвалидность: ступня на левой ноге онемела.

Нина уверена: причиной того, что плановая операция дала такие осложнения — врачи. Помимо заявления в полицию она также жаловалась в Росздравнадзор, Министерство здравоохранения. Писала и в страховую компанию, которая провела независимую экспертизу истории болезни и качества оказанных услуг. В ответном письме было сказано, что действительно, имеет место халатное отношение и несвоевременное лечение.

Нейрохирург Сергей Иванов уверен, что пациентка жалуется на врачей, так как переживает шок и находится в стрессовом состоянии

Следствие ещё идёт. Нина надеется, что дело дойдет до суда и больница компенсирует её страдания по полной программе.

Сами медики считают, что слова женщины — это следствия пережитого шока и все претензии безосновательны. «Дело сложное. Не считаю нужным комментировать эту ситуацию. Трудности и в том, что Нина Латушкова не может прийти в себя психологически после такой болезни. Мы рады, что она здорова и хорошо себя чувствует. Мы, решая её проблему, прошли восемь инстанций. Если честно, мы спокойны, потому что её слова по отношению к нашей работе — неправда. Да, ей было очень тяжело, ей через многое пришлось пройти, но мы справились с трудностями и поставили её на ноги. Может, у Нины своя какая-то выгода в этом деле», — сообщил сегодня «URA.Ru» заведующий отделением нейрохирургии Сергей Иванов.

Анна Емельянова, фото Нины Латушковой и официального сайта ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойской ЦГБ», Александр Мамаев © Служба новостей «URA.Ru»

http://ura.ru/content/yamal/16-04-2014/articles/1036261846.html

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)