Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Полезное изобретение

Monday, 14 April, 16:04, aquareus.livejournal.com
Первый в мире флуоресцентный датчик, определяющий наличие «наркотиков для изнасилования»

28 марта 2014

Группа исследователей из Национального университета Сингапура создала первый в мире флуоресцентный датчик, который позволяет определить наличие в напитке гаммагидроксибутирата («жидкий экстази», GHB). Датчик меняет цвет менее чем за 30 секунд, что сделает анализ простым и быстрым.

Гамма-гидроксибутиратная кислота является веществом, понижающим деятельность центральной нервной системы. GHB используется в медицине в качестве анальгетика. В 90-х годах препарат стал печально известным как средство, использующееся для добавления в напитки будущим жертвам сексуального насилия. На сегодняшний день это один из наиболее популярных «наркотиков для изнасилования».

GHB не имеет запаха, цвета и лишь слегка солоноват, поэтому заметить, что его добавили в напиток, практически невозможно. Определяется он только через анализ мочи через 6-12 часов после употребления.

Ученые рассмотрели более 5500 видов флуоресцентных красителей и остановились на 17-ти из них. После этого были проведены испытания с различной концентрацией препарата. В результате удалось выяснить, что оранжевый краситель, получивший название GHB Orange, меняет цвет при контакте с веществом.

Теперь ученые намерены создать тестовый набор, который можно будет легко носить с собой и удобно использовать. Для этого исследователи будут сотрудничать с партнерами из промышленной сферы.

http://iscience.ru/2014/03/28/pervyj-v-mire-fluorescentnyj-datchik-opredelyayushhij-nalichie-narkotikov-dlya-iznasilovaniya/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)