Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Медицинский Робин Гуд

Tuesday, 15 April, 00:04, aquareus.livejournal.com
Хочу очистить Кашарскую ЦРБ от безответственных врачей

14 Апреля 2014

ОТ РЕДАКЦИИ: 8 апреля в редакцию «ГД» позвонила Надежда Викторовна ГУБЕНКО. Она решила рассказать правду о халатном, бессердечном и жестоком отношении врачей, повлекшем смерть ее матери.«Моя мама поступила в терапевтическое отделение МБУЗ «ЦРБ» Кашарского района с обычным гриппом. Усугубился перикардит (воспалительное поражение серозной оболочки сердца). Однако вовремя это не распознали. Да, моя мамочка болела хроническими недугами ИБС. Но ведь ей было всего лишь 65 лет!

Обследование было выполнено не в полном объеме. Не сделаны рентгенография грудной клетки, ЭхоКГ не было расшифровано, не были проведены коауколограмма, исследования уровня щелочной фосфатазы в крови, исследования уровня натрия в крови, исследования уровня калия в крови, ультразвуковое исследование органов печени и почек. Одышка в покое, тахикардия, выраженный дефицит пульса, низкие показатели артериального давления, отеки нижних конечностей с переходом на поясницу – все это не получило должной оценки лечащего врача. Я убеждена, что он даже не слушал ее, не слышал, что легкие у нее совсем не дышат... Ни советов, ни рекомендаций, никаких направлений полечиться где-то еще, в области... Ну что за доктор?Ужас! Не принято было во внимание резкое ухудшение состояния мамы с усилением одышки в покое и отеков, неверно был поставлен диагноз, – рассказывает Надежда ГУБЕНКО. – И таких недочетов куча... Ее «капали» непрерывно двое суток: 20-25 капельниц подряд. В отделении интенсивной терапии вместо антибиотиков ей капали мочегонные. Двое суток к ней из врачей никто не заходил. Я еще могу долго перечислять ошибки врачей. Мама умерла 1 декабря 2013 года. Врачи не проявили ни капельки сочувствия, ни сострадания, ни моральной поддержки.

Не дай бог кому-нибудь пережить такое горе! А ведь мамочка зашла в эту адскую больницу своим ходом, находилась в сознании и дала добровольное согласие на медицинское вмешательство! Я жду правосудия. Хочу, чтобы ряды медиков Кашарской ЦРБ очистились от безответственных, некомпетентных лиц, просиживающих не на своем месте и получающих огромную зарплату за смерти наших родных и близких».

Надежда Викторовна написала жалобу в страховую компанию. 5 марта пришел долгожданный ответ, подписанный директором филиала Светланой РАЗУМОВОЙ. Вот что сообщили эксперты дочери погибшей: «В ходе проверки врачом-экспертом выявлены дефекты медицинской помощи, оказанной вашей маме Ольге МАЛЬЦЕВОЙ в ЦРБ Кашарского района, в связи с чем к больнице применены меры экономического воздействия, предусмотренные договором.

В соответствии с ФЗ №326-ФЗ вы имеете право на возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации медицинской помощи, в соответствии с законодательством РФ. Для урегулирования данного вопроса в досудебном
порядке вы можете обратиться в медицинскую организацию с претензией, оформленной в письменном виде. В случае неурегулирования данного вопроса в досудебном порядке, у вас есть право обратиться в суд».

Надежда Викторовна написала жалобу в Министерство здравоохранени Ростовской области 10 апреля. Ответ на обращение сотрудники обещали предоставить в течение 30 дней.

Но на этом Надежда Викторовна останавливаться не собирается. Она написала заявление в СК по Миллеровскому району. Для расследования был назначен следователь Иван Терновой. Корреспондент «ГД» позвонил ему 8 апреля и выяснил, что по завлению Надежды ГУБЕНКО проводится доследственная проверка. Ее результаты будут известны 24 апреля. Корреспондент «ГД» и дальше будет следить за развитием событий.

Олеся ИГНАТЕНКО, Кашарский район

(Все изложенное в статье является личным мнением Н.В. Губенко, записано с ее слов. – Прим. ред.)

http://www.province.ru/rostov/news/item/675-hochu-chtobyi-ryadyi-medikov-kasharskoy-tsrb-ochistilis-ot-bezotvetstvennyih-nekompetentnyih-lits

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)