Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Тонкости военно-врачебной экспертизы

Sunday, 13 April, 22:04, uncle-doc.livejournal.com
С началом очередного призыва актуальной темой стало и медосвидетельствование призывников. Тем более, что текущий призыв - первый, проводимый по новому Положению о военно-врачебной экспертизе.

Что касается организационных и общеюридических моментов - очень хороший разбор сделал sib_max13, всячески рекомендую. По медицинской стороне вопроса обзоров нет и, как я понимаю, вряд ли будут, дело это куда более муторное и неоднозначное.

Но статьи на актуальную тему появляются. И то ли из-за лени авторов в смысле нахождения нормальных спикеров, то ли из-за других причин в основном в них распространяют дезинформацию. Первый подвернувшийся под руку пример: статья Ограниченно годные на Мылру.

Непонятно, откуда взялся тезис, вынесенный во врез: «Судя по всему, армия чуть ли не наполовину будет состоять из «хроников». Судя по чему? Непонятно. Особенно если учесть, что в заголовок вынесена формулировка категории годности В, с которой в мирное время не призывают в принципе, а в тексте зачем-то сетуют на рост гинекологической заболеваемости среди девочек-подростков.

Впрочем, к вопросу о дезинформации. В статье утверждается буквально следующее:
«Например, страдающие эпилепсией в любой форме признавались негодными к несению службы. Сейчас же, если приступов не было в течение 5 лет (или не наблюдалось иных клинических проявлений заболевания), то будь готов служить специалистом охраны и обороны боевых ракетных комплексов, в частях связи, радиотехнических частях, а также в остальных частях вооруженных сил РФ, других войсках, воинских формированиях и органов (категория Б4). Это при том, что по российскому законодательству человек с эпилепсией в анамнезе (не важно, что он может излечиться) навсегда лишается права водить автомобиль! А в Израиле, стране со всеобщей воинской обязанностью, эпилептики могут служить только в тыловых частях».

Оставим на минутку тот факт, что части охраны и части связи - это таки тыл (не подразделения в составе бригад, а именно в виде отдельных частей). Спишем на незнание армейских реалий, что простительно. И тот факт, что недопуск к вождению (а также высотным и прочим работам) русским по белому выведен и в действующем Расписании болезней. Спишем не невнимательное изучение документа, это, конечно, не совсем простительно для журналиста, но встречается сплошь и рядом. К сожалению.

Перейдем к самой статье 21, где нас будет интересовать графа I, то есть собственно призывники. Действительно, пункт «в» подразумевает категорию Б, то есть годен к военной службе с незначительными ограничениями, показатель предназначения - 4, то есть те самые тыловые части и спецназ стройбат :)

Действительно, статья 21 называется: «Эпилепсия и эпилептические приступы». Но читать (и уж тем более делать выводы) нужно не названия пунктов статьи, а пояснения.

А в пояснениях указано следующее:

В случаях, когда документами медицинской организации подтверждается установленный диагноз эпилепсии в прошлом, но за последние 5 лет эпилептические приступы не наблюдались, освидетельствование проводится по пункту «б» независимо от результатов электроэнцефалографии при обследовании.

При эпилепсии, проявляющейся только простыми парциальными эпилептическими приступами или эпилептическими приступами, развивающимися только во сне, освидетельствование проводится по пункту «б» вне зависимости от частоты приступов.


Пункт «б» статьи 21 для графы I предусматривает только один вариант категории годности - «В». То есть, в переводе на русский язык, ЛЮДЕЙ С ДИАГНОЗОМ «ЭПИЛЕПСИЯ» В АРМИЮ НЕ ПРИЗЫВАЮТ. Несмотря на то, что автор процитированной публикации сделала диаметрально противоположный вывод.

А кого призывают с категорией «Б-4»? Читаем разъяснения:

При наличии эпилептиформной активности, выявленной по результатам электроэнцефалографии (пики, острые волны, все виды комплексов пик-волна, полиспайки, фотопароксизмальная реакция), без клинических проявлений освидетельствование проводится по пункту «в».

Я не невролог, пусть спецы поправят, конечно, но эпилептиформная активность без клинических проявлений - еще не эпилепсия.

Плюс следует учитывать, что если вдруг не дай бог что и уже призванный боец выдаст в части судорожный припадок, а при обследовании ему подтвердят эпилепсию, на него будут писать свидетельство о болезни и увольнять по 21-а или 21-б, в зависимости от.

Примерно так же можно разобрать и другие примеры из публикации, у меня просто времени нет. К тому же у меня перед глазами живой пример: недавно будущий родственник на совершенно законных основаниях получил военник с категорией «В» по пачке кардиологических диагнозов во главе с СССУ. При этом применялось новое Расписание болезней и проблем было намного меньше, чем с прошлой редакцией документа, там мы довольно долго бились без особого результата.

Впрочем, это не отменяет проблемы, когда военкоматы гребут всех, до кого могут дотянуться из-за пресловутого призывного плана. О последствиях этого я уже рассказывал, но к действующей редакции Расписания болезней это не имеет ровным счетом никакого отношения. Вообще же что-то определенное о новом Расписании можно будет сказать только после завершения весеннего призыва и анализа работы ВВК в его рамках. Как это было уже неоднократно, к следующему призыву должны будут появиться разъяснения и рекомендации ЦВВК с конкретикой по некоторым спорным статьям. Но то, что таких статей стало меньше - факт, я новое Расписание прочел от и до.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)