Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Больше бюрократии - исполнительной и разной!

Saturday, 12 April, 11:04, aquareus.livejournal.com
В системе ОМС может быть создана структура по финансированию федеральных медучреждений

Владимир Путин заявил о необходимости создания в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) отдельной структуры, отвечающей за финансирование федеральных лечебных заведений.

В ходе встречи президента с представителями Общероссийского народного фронта ректор Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета Сергей Багненко пожаловался на резкое сокращение финансирования федеральных медучреждений и отсутствие механизма его замещения. Проблемы возникли после того, как финансирование медицинских организаций было передано в систему ОМС, в которой предусмотрено выделение средств только для региональных и муниципальных учреждений.

По словам Путина, решение возникшей проблемы заключается в передаче некоторых медицинских организаций регионам. «Часть медицинских учреждений, которые важны для регионов, их действительно можно и нужно передать в регионы и добиться ритмичного и полного финансирования. А часть должна остаться в том статусе, в котором она сегодня находится, остаться федеральными. И для них нужно будет организовать либо прямое финансирование бюджетное, либо через соответствующую вновь созданную структуру ОМС, которая будет заниматься финансированием именно федеральных медицинских учреждений», - заявил президент.

Он добавил, что эта тема много раз обсуждалась с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой.

http://www.zdrav.ru/news/93734/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)